Лохматый камуфляж, сладкая кровь, драки и Геленджик в кадре: 500 кубанцев увидят себя на центральном телеканале этой осенью

13:28 Фильмы

В мае – июне мы несколько раз на страницах «МГ» анонсировали съемки фильма «Стая».На днях их закончила на курорте санкт-петербургская кинокомпания «26 кадров».Всего на приглашение участвовать в качествеактеров массовых и эпизодических сцен откликнулось около 300 геленджичан, еще 200человек – жители Новороссийска и других кубанских городов. Уже этой осенью вся странаувидит пейзажи Геленджика, Голубой бухты,Кабардинки, Прасковеевки и других красивыхмест курорта на телеканале «Россия». В одиниз последних съемочных дней на площадкепобывала корреспондент «МГ».

Конец июля, но легкий ветер, гонящий кучевые облака невероятной красоты, не даетпочувствовать жару. Работа съемочной группы кипит в этот раз на невысоких живописныххолмах за Марьиной Рощей. Каждый специалист занят своим делом. Слышны по рациикоманды режиссера, операторская группарулетками вымеряет фокус в кадре, лучшиепитерские осветители настраивает светоотражатели, актеры в боевой раскраске облачаются в камуфляжи, сильно напоминающиекопну водорослей.

– Наш проект состоит из четырех фильмов,каждый двухсерийный, – говорит ассистентрежиссера по актерам Юлия Морозова. – Частьматериала мы отсняли в Санкт-Петербурге, а с6 июня работаем у вас на побережье. По сценарию герои, наемные солдаты спецназа, выполняют задания в разных странах – это Болгария, Великобритания, выдуманная страна Наурия. Сейчас земля вашего курорта по сценарию стала жаркой восточной страной.

Съемки ведет оператор Дмитрий Трифонов – очень перспективный молодой специалист. Снимает тщательно,очень старается. Кадр выстраивает так, чтоб было всеидеально. Вчера мы увиделиогромного богомола. Диматут же решил использоватьего в качестве актера. Наэкране зритель увидит зеленое насекомое, взлетающеес куста, и тут становится понятно, что это не куст, а маскировка спецназовца.В фильме снимаются Полина Сидихина («Антикиллер», «Литейный»), актер икаскадер Сергей Воробьев(«Литейный», «Улицы разбитых фонарей-10»), молодойактер театра и кино ПетрЛогачев («Прячься», «Пленный») и сценарист этого проекта Геннадий Казачков, уроженец Краснодара. Режиссер «Стаи» – Андрей Щербинин(«Снайпер», «Отставник», «Гром ярости»). Сюжет фильма режиссер и продюсеры хотят пока оставить в тайне – тем интереснеебудет зрителям.

– На площадке с нами работает постановщик трюков, – рассказывает один из исполнителей главных ролей Петр Логачев. – Перестрелки, драки, погони – все это должнополучиться очень захватывающе. Это будетзрелищный красивый треш.

Меня смущает обилие автоматов и пистолетов на съемочной площадке. Спрашиваю, нестанет ли этот фильм бойней, ожесточающейзрителей, особенно молодое поколение?

– Нет, – возражает молодой актер. – Фильмснимается для телеканала «Россия», по немуне транслируют вылет мозгов во всех кровавых подробностях. Наоборот, молодежи нелишний раз напомнят, что такое честность,порядочность, каким должен быть настоящиймужчина.

Однако, кровь в фильме будет присутствовать – это дело рук опытных гримеров. Онииспользуют качественную гримерную «кровь»американского производства. На актерах подюжным солнцем «кровь» быстро сохнет, поэтому гримеры пристально следят, чтобы в кадре было все, как задумано. К слову, «кровь»съедобная – это вкусное вишневое варенье(6500 рублей за литр, однако! – прим.авт.),но есть такое ложками мне было бы трудно.Лизнув, зажмуриваюсь – глаза отказываютсяверить, что это ненастоящая кровь.

Сладким красным месивом гримеры в щедром количестве разукрашивали геленджикских актеров. За 2 месяца съемок наши юношии мужчины сыграли солдат восточной страны,болгарских контрразведчиков, арабских боевиков и даже рабов. Были и мирные роли дляжелающих обоих полов и всех возрастов: постояльцы гостиницы, официанты, прохожие.За один рабочий день снимается около 8минут полезного материала, который впоследствии станет фильмом. Несколько сценпришлось переснимать заново из-за внезапно «умершей» вместе с отснятым материаломкинокамеры.

– Три года аппарат служил нам верой и правдой, – говорит Юлия Морозова. – Ребята проводили «Соньку» с почестями, даже цветы не забыли положить на ее захоронение. Надо заметить, что киношники – люди с богатой фантазией, не привыкшие сидеть без дела. Например, художник-декоратор, выполнив все свои обязанности на площадке, занялся возведением трех каменных башенок. И не лень ему было покрасить сооружение серебристым акрилом, да задекорировать сухим мхом с цветами! Другие «резались» в нарды или в карты. В Интернете есть видео, где ребята под руководством Юлии играют в «Крокодила». Как у всех нормальных людей, у киношников на побережье были выходные дни. Они не только купались в море, но даже ездили на экскурсии. В родной Санкт-Петербург они возвращаются с хорошим южным загаром и с легким сожалением: в Геленджике им очень понравилось.

На «Стае» съемки в курортном городе непрекращаются. 7 августа киностудия «Геленджикфильм» начнет съемки нового сезона сериала «Братаны». Желающим попробоватьсебя в качестве актеров массовых сцен нужноотправить свои фотографии на электроннуюпочту: oksana.chulakova@mail.ru. Укажите свойномер телефона, возраст, рост, размер одежды. Особенно требуются мужчины. Предполагаемые роли: полицейские, омоновцы, генералы, водители, посетители ночного клуба,пассажиры автобуса, официантки, продавщицы мороженого.Удачи вам, дорогие читатели, в раскрытииактерских талантов!

Наталия ДОЛГОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий