Ветеранам и школьникам показали «Сталинград»

06:00 Фильмы

10 октября в Геленджике состоялся премьерный показ картины Федора Бондарчука

Одна из самых ожидаемых кинопремьер осени – демонстрация фильма Федора Бондарчука «Сталинград» – состоялась 10 октября в самых разных уголках России, в том числе в Геленджике. Картину, посвященную наиболее значимому противостоянию советских войск и немецкой группировки – Сталинградской битве, в первую очередь показали геленджикским ветеранам и труженикам тыла, а также школьникам и работникам сферы образования. Премьера прошла в кинотеатре «Буревестник».

– Наверное, вы все увидите, что режиссер ставит своей задачей не только показать масштабность батальных сцен, – отметила перед кинопоказом первый заместитель главы Геленджика Ирина Харольская. – Автор фильма, в первую очередь, видимо, хотел показать свое отношение к войне, к тому, что происходило, через своих героев.

Первый заместитель председателя геленджикского городского совета ветеранов генерал-майор Владислав Черноморов напомнил собравшимся, что Сталинградская битва продлилась 200 дней и ночей и состояла из двух этапов – оборонительного и наступательного:

– Битва началась 17 июля 1942 года. До 18 ноября она носила оборонительный характер. В этот период силами войск сталинградцев были созданы укрепления в каждом доме, в каждом подъезде. Многие, наверняка, знают дом Павлова, который в Сталинграде показывают всем. Наступательная операция «Уран» началась 19 ноября и закончилась 2 февраля, в результате чего было захвачено 300 тыс. немецких солдат. Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Особо низкий поклон мирным жителям, каждый из которых встал на защиту своего дома. Мне бы хотелось в этот день пожелать молодому поколению, чтобы они помнили о заслугах советской армии, и всегда этот подвиг был вместе с ними.

Фильм Ф. Бондарчука рассказывает о нескольких днях Сталинградской битвы. Осень 1942-го года. Советские войска готовятся к контрнаступлению на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Но пока лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Солдаты решили удержать позиции любой ценой, ведь именно отсюда немцы обстреливают Волгу. В доме разведчики находят нескольких советский воинов, а еще 19-летнюю Катю, единственную из жителей дома, оставшихся в живых. На фоне самого кровопролитного в истории человечества сражения развивается история любви, и солдатам теперь любой ценой надо защитить эту девушку. Неожиданной сюжетной линией стали взаимоотношения немецкого офицера Кана с юной Марией. Разумеется, не обошлось без батальных сцен, спецэффектов и прочей графики.

После премьеры мы попросили почетных гостей поделиться своим мнением о кинокартине. Однако все они пожелали остаться безымянными:

– Я оттуда, живой остался. Знаете, через что мы прошли… Миллионы положили свои головы, свои жизни. И таких сталинградов на территории нашей страны очень много, городов, разрушенных германским фашизмом, – сказал ветеран, представившийся как воин Великой Отечественной войны, русский солдат.

Труженица тыла и член совета ветеранов, также не пожелавшая назвать свое имя, отметила, что «Сталинград» – фильм очень тяжелый:

– Тем не менее, смотреть его нужно. Конечно, эти батальные сцены выглядели реально, страшно, очень впечатляюще. Хочется, чтобы такого не повторилось никогда. Жаль, что молодежь не-серьезно всё приняла. Рядом со мной сидели молодые люди, обнимались, хихикали, кидались попкорном так хотелось подняться, взять их за ухо и вывести из зала.

И все же не все школьники оказались столь невоспитанными. Часть юных зрителей оставила положительные отзывы о картине на стенде, специально подготовленном для премьеры. Не исключено, что «Сталинград» будет представлять Россию на кинопремии «Оскар». Фильм зарегистрирован для участия в борьбе, однако лонг-лист будет объявлен только в декабре.

Посмотреть фильм «Сталинград» в Геленджике можно в кинотеатре «Буревестник» до 23 октября. Картина демонстрируется в формате 3d. В кинотеатре «Радуга» фильм будет в прокате до 6 ноября.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий