Будет дубль! Как геленджичане снимаются в кино

08:26 Фильмы

В № 16 (66) нашей газеты мы опубликовали статью о наборе актеров для массовых сцен в фильмы, которые будут сниматься в Геленджике все лето и осень. Не скроем: было приятно узнать, что наши читатели воспользовались заметкой, и тем приятнее было встретиться с ними на съемочной площадке.

Для начала напомним, что такое массовые сцены. Прохожие на улице, посетители в ресторане, пассажиры в автобусе – все эти люди оказываются в кадре не случайно, а по задумке режиссера. Для массовки совсем необязательно знать основы актерского мастерства и иметь модельные параметры фигуры – ведь кино должно быть максимально похоже на жизнь, а в жизни по улицам не ходят одни фотомодели. Конечно же, наши корреспонденты не могли упустить такого интересного информационного повода и решили тоже отослать директору по актерам свои данные, чтобы совместить приятное с полезным. Роли мы получили весьма неожиданные для нас – сыграть самих себя!

2 мая с самого утра у одного из местных отелей начали собираться геленджичане. Их всех встречала директор по актерам киностудии «Геленджикфильм» Юлия Волкова и с профессиональной ловкостью направляла одних к костюмерам, других к гримерам. На роль корреспондентов, коих набралось 10 человек, их она отдала под крыло фотографу, чтобы сделать удостоверения прессы по единому образцу – в кино все, включая мелочи, должно выглядеть не понарошку.

Геленджичанам роли достались самые разные. Кроме 10 человек журналистов, там были полицейские, митингующие «зелёные», водители и гости светского мероприятия. Познакомившись с ними, мы выяснили, что это люди различных профессий: бухгалтер, таксист, системный администратор, юрист – в общей сложности около 50 человек, объединенных общим желанием – увековечить себя в популярном сериале, уже давно получившем геленджикскую «прописку».

«Морские дьяволы» — остросюжетный боевик, вышедший на НТВ осенью 2005 года. Герои сериала – бойцы спецназа ВМФ России. Их называют «морскими дьяволами», хотя по праву их можно считать рыцарями трех стихий: они действуют на земле, в воде и в воздухе. У каждого из них свой характер и своя судьба, но каждый полон решимости выполнить свой профессиональный долг, невзирая на риск. Это фильм о спецназовском братстве, дружбе, офицерской чести, о современных героях нашей страны. Он имел большой успех, поэтому появились продолжения (2, 3, 4 и 5 сезоны). Также снято 2 сезона спин-оффа (сюжетное ответвление – прим. авт.) «Морские дьяволы. Судьбы» (2010 – 2011). К выпуску готовятся 2 сиквела (продолжения – прим. авт.) о группе специального назначения – «Морские дьяволы. Смерч».

Всю полноту смысла сухой фразы «к выпуску готовятся фильмы» все участники киносъемок прочувствовали на своей шкуре – жара стояла такая, что в тени термометр показывал почти +30. А играть пришлось на открытом солнце…

По сюжету фильма на курорте проходит форум «Евразия-бизнес XXI век». К отелю подъезжает кортеж из черных авто бизнес-класса, из которых выходят важные персоны. В их число попали геленджичане – супруги Анна и Дмитрий Пилюк, на красной ковровой дорожке они – прямо настоящие звёзды! Корреспонденты с камерами и фотоаппаратами увлеченно снимают гостей и бегущих к ним гринписовцев, которых пытаются сдержать полицейские. Затем действие переходит к отелю. Там в кадре девушки в вечерних платьях и юноши в костюмах – гости форума, отдыхающие у бассейна с бокалами шампанского. На фоне этой, с позволения сказать, декорации, разворачивается интрига одного из героев сериала, о смысле которой мы узнаем уже только на экране – на город спустилась ночь, и актеры массовки были отпущены домой.

Своими впечатлениями о съемочном дне делятся наши читатели:

– Я играла роль важной персоны, приглашенной на форум, – рассказывает дизайнер Анна Пилюк. – С другими нарядными девушками и юношами мы отдыхали (если можно отдохнуть на высоченных каблуках или в костюме при галстуке) у бассейна с лимонадом – «шампанским» и улыбались в объективы фотокамер. Непросто это оказалось – быть красивой девушкой! После очередного дубля все, затаив дыхание, ждали слов режиссера – «Будет дубль!» или «Снято, спасибо!». Между ними еще была одна долгожданная фраза: «Водичка! Это еще не перерыв, просто можно попить водички!».

– Меня пригласили на роль участника экологической акции, – говорит Алина Холова, ученица 9 класса школы № 8. – Я пришла с мамой, ей тоже интересно сняться в настоящем фильме. Активно митинговать у нас получилось не сразу. Режиссер Александра Бутько подходила к нам и показывала, что и как нам нужно делать, а после – благодарила. Вежливая и приветливая – с такой приятно работать.

– Киногруппа работает очень слаженно, – удивляется преподаватель русского языка ГФ КубГУ Татьяна Квадрициус. – Человек 30 – 40 выполняют каждый свое дело: одна с микрофоном бежит, второй лестницу двигает, третий свет ставит, другой по рации дает отмашку. И никто никого не заставляет работать, все и так ладится. Удивило и другое – за один съемочный день в среднем снимается 4-5 минут (!) фильма, а ведь оператору и присесть некогда было! А вообще бегать с плакатами и кричать было весело, также было интересно узнать «изнутри», как снимаются фильмы.

Наш фотокорреспондент Александр поучаствовал в киносъемках чуть раньше в роли охранника нефтебазы. Он рассказал о том, как съемочная группа работает на выезде:

– 50 человек массовки и два-три десятка человек съемочной группы – это малая часть тех, кто причастен к созданию серии. Накануне снимался эпизод на нефтебазе в Новороссийске. В семь утра начали разворачивать «лагерь» – полная автономка! Сначала подъехала машина со съемочной аппаратурой и генератором на прицепе. Следом появился фургон гримеров-костюмеров, в котором, кроме полноценной гримерки, были даже стиральные машины! После появилась «хозяйка» – так ласково называют старенький фургон, в котором было все для отдыха: складные столики и стулья, вода, чайники и запас чая-кофе. На буксире он тащил прицеп для отдыха главных героев. И в завершении появилась долгожданная будка на базе автомобиля ГАЗель – туалет, обклеенный фотографиями старого Геленджика, самый востребованный и необходимый, с кондиционером и даже телевизором внутри! Без каких-либо напоминаний и указаний сотрудники съемочной группы подключали кабели к генератору. «Ювелирная» парковка и расстановка автомобилей в ограниченном пространстве велась слаженно и непринужденно. Тут не было места безделью и безответственности. Муравейник, в котором трудятся все – именно так запомнилась подготовка к съемочному дню. Только представьте, на все было потрачено всего-то 30-40 минут! А потом: «Камера», «Начали»…

Но не все актеры массовки смогли себя реализовать в кадре. Один юноша, который должен был сыграть полицейского, до места съемок не доехал. По дороге его задержали настоящие полицейские, потому что парень похож на разыскиваемого преступника. Доводы, что он сам без 5 минут полицейский, не помогли. Отпустили его только к вечеру.

Что касается нас, корреспондентов, то мы весь день вспоминали Михаила Булгакова. Писатель создал роман в романе, а у нас получилась работа в работе. Кинооператор снимал, как мы снимали – такое сочетание вышло странное, но очень интересное. Все фотографии, сделанные из самого сердца фильма – во время киносъемки, смотрите в нашей официальной группе «Вконтакте» http://vk.com/mayakgel.

Всего в Геленджике планируется отснять 6 серий «Смерчей», после 15 мая съемки продолжатся в Санкт-Петербурге. Как сообщил «МГ» замдиректора киностудии «Геленджикфильм» Сергей Коханов, параллельно на курорте запущены еще 2 проекта: свадебная комедия «Горько» с Сергеем Светлаковым в главной роли и комедия «Любовь и 1000 мелочей». Позже на смену придут другие фильмы. Если и вы хотите попасть на «голубые экраны», высылайте свои фото с обязательнымуказанием роста и возраста на olegrub13@rambler.ru. Для сомневающихся контактный телефон 8-928-406-46-90. Свяжитесь с киностудией, и у вас тоже будет дубль!

Наталия ДОЛГОВА, фото: Александр ДОЛГОВ

(Нет оценок)

Добавить комментарий