В Геленджике оторвали голову туристу, Или в кинотеатрах идет комедия «Горько»

06:14 Фильмы

Вышла в прокат кинокомедия «Горько» – дебютный фильм режиссера Жоры Крыжовникова. Материал был отснят в Дивноморском, Геленджике и Новороссийске в короткие сроки – за 23 съёмочных дня. В массовке снялось несколько десятков геленджичан.Это неромантическая комедия. Прогрессивные и талантливые Наташа и Рома мечтают о европейской свадьбе на берегу моря, но у Наташиного отчима заготовлен другой сценарий. Грубый чиновник городской администрации рассматривает торжество как трамплин для собственной карьеры и стремится устроить все «как надо». Молодых ждет незабываемый вечер в ресторане «Золотой» с полным набором занудных обрядов. Не в силах бороться, ребята решают провести свадьбу своей мечты в секрете от консервативных родственников. Но по нелепой случайности оба торжества сливаются воедино.

Режиссёр фильма утверждает, что хотел показать реальных людей и реальную свадьбу: «Меня раздражает, что в наших современных комедиях наша страна выглядит как некая страна Гламурия, которая не имеет никакого отношения к России. Наши люди так себя не ведут, так не одеваются, так не шутят. Готовясь к съёмкам, мы искали вдохновение не в глянцевых журналах, а, скорее, в роликах с YouTube».

Действительно, в Интернете множество роликов о том, как дурачатся русские. Так и в фильме молодожены идут от геленджикского ЗАГСа по набережной, фотографируются со скульптурой Туриста. Потом один из гостей, откручивает голову скульптуре и убегает с ней. В течение всего фильма пьяный гость таскает голову под мышкой, чокается с ней, беседует.

Главный редактор журнала «Empire» кинокритик Борис Хохлов дал свою рецензию на фильм: «Это броское, смелое и вызывающее, но ни в коем случае не пошлое кино. Фильм действительно может стать «народным», потому что он жизненный, тут и вопрос «отцов-детей», столкновение поколений, «родня» во всей красе, и ситуация, в которой бывал любой русский человек».

В интернете есть и прямо противоположные отзывы. Люди удивляются, то ли наш народ давно не видел хороших фильмов, то ли у него такой дурной вкус. Весь фильм приходится наблюдать пьяную рожу Светлакова, да и всех остальных актеров, трезвыми остаются только жених с невестой.

Как видим, мнения о фильме разделяются. «Горько» уже успели посмотреть и наши постоянные читатели. Юрист Дарья посмотрела фильм вместе с мамой Татьяной Ивановной, учителем. «Да не бывает таких свадеб! Базарные тётки, пьяные в доску гости, драки, недовольные молодожены – ну где вы такое видели?» – возмулась Татьяна Ивановна. Ну что же, ей очень повезло не видеть и не участвовать в подобном раньше. А вот Дарья правдивость фильма оценила на все сто: «Было все точь-в-точь: выкуп с напирающими хамоватыми и уже с утра выпившими гостями, требующие денег подружки, плачущая невеста, водка ящиками и мордобой в конце. Не один раз я бывала на таких свадьбах».

В любом случае, эту комедию «МГ» рекомендует к обязательному просмотру всем молодым и их родителям, планирующим свадьбу. Возможно, тогда будут учтены все важные моменты, и свадьба будет вспоминаться всем ее участникам не как сплошной пьяный угар, навязанный молодоженам их родственниками, а как замечательный и счастливый день.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий