Преступления «18-» и аттракционы, которые калечат

07:28 Актуальная тема

Закончились летние каникулы, азначит у детей будет меньше свободного времени, и большую частьдни они станут проводить в школе ина различных дополнительных занятиях. Летом следователям пришлосьстолкнуться с рядом уголовных дел,фигурантами которых выступилинесовершеннолетние. Причем подростки не обязательно являются потерпевшими, подчас они оказываются обвиняемыми.

На днях геленджикские следователи возбудили уголовное дело пофакту исчезновения двух 16-летнихдевушек. Подруги вместе ушли издома в неизвестном направлении.С момента их пропажи прошло ужебольше месяца. Деталями этого идругих дел с «МГ» поделился заместитель руководителя следственного отдела по Геленджику СУ СКРпо Краснодарскому краю ДмитрийДремлюга:

– Эти девушки ранее неоднократно уходили из дома вместе. Можносказать, что они ведут бродячий образ жизни. Когда подростки исчезали в предыдущий раз, их обнаружили в Крымске, где они проживаливместе с гастарбайтерами. В связис тем, что несовершеннолетние небыли найдены в течение 30 суток смомента пропажи, было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и болеелиц). По делу проведены следственные действия, направленные наустановление их местонахождения.Были задействованы значительныесилы полиции для установленияместонахождения указанных девушек. В итоге благодаря слаженнойработе следователя А. Бондаревой и сотрудников полиции, несовершеннолетних удалось найти и доставить к родителям. При этом девушки не смогли внятно пояснить причин своего ухода из дома. Они находились все это время в Ставропольском крае. С их слов, их никто не похищал, из дома они ушли добровольно, преступлений и правонарушений в отношении них не совершалось.

– Эти девочки воспитываются вблагополучных семьях?

– Их семьи имеют достаток нижесреднего. Наша задача – найти несовершеннолетних и передать ихродителям, которые в очереднойраз должны внушить им, что издома уходить нельзя. Однажды этиприключения могут закончитьсяплачевно: мы можем этих девочекне найти.

– Дмитрий Владимирович, какиееще за лето через вас проходилидела с участием несовершеннолетних?

– Следственный отдел по Геленджику СУ СКР по краю сейчас расследует целый ряд дел, в которыхфигурируют несовершеннолетние.В том числе грабежи, разбои – каксовершенные несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Так, в производственаходится уголовное дело по фактусбыта наркотических средств несовершеннолетним жителем Геленджика. В ходе спецоперации лицо,которое сотрудничает с госорганами, приобрело у подростка запретное вещество – спайс. Таким образом, была получена доказательнаябаза о том, что действительно этотмолодой человек продавал наркотики. Задержанному оказалось всего 16 лет, он – учащийся одной из школ города. Следствием было возбуждено уголовное дело за «Покушение на сбыт наркотических средств» (ч. 3 ст. 30, п. г ч. 4 ст. 228.1), эта статья предусматривает до 20 лет лишения свободы. Причем, семья этого мальчика характеризуется положительно, мама от случившегося была в шоке.

– Летом под пристальным вниманием правоохранительных органовнаходится работа развлекательныхаттракционов. Были ли выявленыкакие-то нарушения в этой сфере?

– Аттракционы порой, действительно, очень травмоопасны. Кпримеру, на надувных аттракционах – батутах – родители зачастуюоставляют детей без присмотра. Аведь там можно получить как минимум вывих, а как максимум – перелом и прочее. К таким аттракционаместь масса требований, в том числедолжно быть установлено максимальное количество человек, которые могут одновременно прыгатьна батуте. Но, к сожалению, многиепредприниматели считают, что чембольше детей прыгает на батуте,тем больше они заработают. В Кабардинке в начале июля произошелнесчастный случай на аттракционес элементами катапультирования.В связи с тем, что не сработала автоматика, катапультирование началось раньше, чем девушка-посетитель застегнула ремень. В итоге онавылетела их этой катапульты, получив перелом позвоночника. 5 августа в связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сейчас идет сбор документов для определения виновника трагедии, а также степени его вины. Либо это был заводской дефект, либо администратор или владелец ненадлежащим образом использовали аттракцион. Отмечу, что нужно проявлять большую осторожность и внимательность при пользовании такими экстремальными аттракционами.

Напомним, что сейчас Следственный отдел по Геленджику СУ СКР по краю расследует уголовное дело по факту убийства таксиста. Подробно об этом «МГ» писал в № 34. В этом преступлении, а также в серии других – кражах и грабежах – подозревают 18-летнюю жительницу курорта и двух ставропольцев. Вместе с ними была задержана и 13-летняя девочка, которая, по версии следствия, не знала о противозаконной деятельности старших товарищей. По имеющимся сведениям, трое указанных людей занимались также грабежами посетителей в кафе «Лакомка» на набережной курорта. Если вы пострадали от действий данной компании, обращайтесь по телефонам 02 или 5-05-65.

Яна САХАРОВА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий