Миллионы рублей – под ковш экскаватора

12:13 Актуальная тема

7 марта в микрорайоне Магилат на улице Озерной, 30-32 по решению геленджикского городского суда начали снос трехэтажного многоквартирного дома. Он был самовольно построен на двух земельных участках, предназначенных под ИЖС. Решение суда исполнили сотрудники Геленджикского городского отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю.

В предпраздничный день 7 марта уже к половине девятого утра на улицу Озерную были стянуты силы ОМВД и казачества, чтобы ни в коем случае не повторился сценарий сноса печально известного дома по ул. Кубанской, 35. Напомним, «МГ» в августе 2012 г. рассказывал вам, как во время сноса на судебных приставов бросались обезумевшие собственники квартир, а застройщик, облив себя керосином, пытался свести счеты с жизнью. В отличие от драматичной картины прошедшего лета, в этот раз около самовольного строения царила тишина – двух подъездный дом на 30 квартир достроен не был. По информации службы судебных приставов, купить квартиры в нем никто не успел. Поэтому готовить к сносу территорию около самовольного строения ничто не мешало: вокруг дома выставляли ограждение, оставленные без присмотра владельцами автомобили аккуратно переносили на безопасное расстояние. Конечно, не обошлось без комментариев соседей, которые стали возмущаться, для чего у них на улице устраивают шум и «мусорку». Геленджичане выражали недовольство действиями судебных приставов, которые, по их мнению, «незаконно» начали сносить «частную собственность». Как пояснили сотрудники ведомства, как раз многоквартирник был построен незаконно. Возведение «самостроя» началось еще в 2009 г. силами частных лиц – Зинаиды Стариковой, владелицы мебельного центра в микрорайоне Магилат, и Игоря Зуева – уроженца г. Пермь.По сообщению судебных приставов, у Стариковой на еще одной улице микрорайона – Цветочной – есть несколько подобных самовольно построенных домов, в которых уже 5-6 лет собственники живут без прописки, так и не оформив документы на квартиры. Отсутствовало у застройщиков разрешение и на строительство дома по улице Озерной. Судебными приставами был наложен арест на земельный участок и находящееся на нем строение, чтобы у застройщиков не было возможности переоформить его. Сдан в эксплуатацию дом так и не был. Администрация курорта обратилась с иском в Геленджикский городской суд, который еще 26 ноября 2011 года вынес решение о сносе «квартирника», а 8 августа 2012г. оно вступило в законную силу:

– Еще на этапе закладки фундамента администрация города, различные контролирующие органы, приезжая на место стройки, объясняли застройщикам, что дом возводится незаконно, – пояснил судебный пристав Геленджикского городского ОСП УФССП России по Краснодарскому краю Михаил Сабадаш. – Пытаясь идти на хитрость, застройщики в ходе проведения работ изменяли конфигурацию квартир, убирали стенки, перегородки, убеждая, что здесь строится частный, а не многоквартирный дом. Потом закладывали перегородки на место. Стариковой и Зуеву давалось время на добровольное исполнение решения суда, но застройщики заявили, что будут его оспаривать, и что оно будет отменено. Еще 2 недели назад строительство здесь кипело, и хозяева прекращать его вовсе не собирались. Накануне 7 марта они были уведомлены о сносе дома, но на своем объекте так и не появились.

В 11 утра снос начался: сначала здание отключили от электроэнергии, потом вскрыли помещения на 1 этаже дома, которые, видимо, предназначались для сдачи под офисы, а затем взломали подъездные двери. Дом лично обследовал начальник отдела службы геленджикских приставов Андрей Долгов – недострой был пуст. Около часу дня к самострою пригнали экскаватор. Под ударами его ковша рушились стены дома, на землю с грохотом падали куски перекрытий, бетонные плиты. Дувший уже более трех часов подряд обжигающий ветер засыпал серой пылью и песком всех очевидцев невеселого события. В прямом смысле этого слова брошенными на ветер и втоптанными в грязь оказались миллионы рублей, которые хотя бы частично могли бы остаться в виде стройматериалов в том случае, если бы застройщики разобрали дом сами.

– В нашем городе насчитывается 27 незаконно построенных домов – «многоквартирников», – пояснили мне на месте событий, – стоящих на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). «Популярным» среди горе-застройщиков является Магилат – новый микрорайон, где много свободных земельных участков. Если разобраться, каждый второй дом построен здесь незаконно. Возведение самостроев – это легкий способ наживы: застройщики без оформления проектов, получения разрешений на строительство, техусловий на подключение к сетям просто строят дом и заселяют туда людей. Пусть они там дальше мучаются с тоненькой струйкой воды из крана, без благоустройства, прописки, парковки, детских площадок. Когда собственники начинают возмущаться, им говорят: «Это ваши проблемы. Идите и жалуйтесь в администрацию». Раньше застройщики чувствовали себя безнаказанно, а теперь этому беспределу приходит конец.

По информации судебных приставов, сейчас З. Стариковой и И. Зуеву предстоит ответить перед судом за нарушение целого ряда статей Гражданского кодекса РФ, в частности, «Мошенничество» и «Незаконное предпринимательство». Также они должны компенсировать администрации города-курорта затраты на снос дома. Жертвой квартирных аферистов может стать каждый. Тенденция последних лет дает право сделать выводы, что чаще всего на крючок недобросовестных застройщиков попадаются гости нашего города – жители отдаленных регионов страны, которые продают там все нажитое имущество, чтобы на последние деньги купить жилье в Геленджике. Желание перебраться на ПМЖ к Черному морю понятно без лишних слов.

Но предупреждаем! Не бросайтесь на первое попавшееся предложение или на привлекательную картинку в Интернете! Запомните! Перед тем, как отдать застройщику деньги, ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИТЕ у него разрешение на строительство дома. Это должно быть разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, а не индивидуального. Если дом достроен, то в свидетельстве о госрегистрации права собственности должна быть указана не доля в общей долевой собственности, а квартира в многоквартирном жилом доме по определенному адресу. Договор купли-продажи квартиры в обязательном порядке регистрируется в органах государственной регистрации (юстиции). И еще! Заключать договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов имеют право только юридические лица (ООО, ОАО, ЗАО и т. д.), но ни в коем случае не частные лица или индивидуальные предприниматели. Если, к несчастью, вы уже приобрели квартиру в долгострое или недострое, деньги за нее вы можете вернуть через суд, можно даже с определенным процентом. Но не отравляйте свою жизнь хождением по мукам, и учитесь на чужих ошибках! P.S. Следующим в городе будет снесен дом по улице Кубанской, 35, и в ближайшем будущем – еще порядка 10 незаконно построенных домов. «Черный» список объектов, подлежащих сносу, размещен в Интернете на всех доступных ресурсах: от сайта администрации г. Геленджик до любых новостных порталов.

(Нет оценок)

Добавить комментарий