Радость для людей и для собак

09:40 Спорт

3 ноября в кинологическом клубе «Бальт» прошел открытый чемпионат города по спортивно-развлекательному многоборью. На тренировочной площадке клуба собрались побороться 11 спортсменов со своими собаками.

Как обычно, соревнования прошли в двух категориях. В классе «Мини» выступили небольшие собаки – джек рассел терьеры, йоркширский терьер, папильон (континентальный той-спаниель), их высота в холке не превышает 35 см. В классе «Макси» соревновались овчарка, метис, а также уже знакомые нашим читателям по прошлым выпускам газеты очаровательные лабрадоры – два золотистых и два темных.

Собаки выполняли различные упражнения, удивляя гостей соревнований своим послушанием хозяину. Первым прошел конкурс под названием «Снайпер». Спортсмен, не сходя с места, должен был навести собаку и посадить ее как можно ближе к намеченной точке. Эта точка – не огромная мишень, не большая окружность, а просто маленькая неприметная бумажка, на которую животное не обращает внимания, слушая только команду хозяина. Судья замерял рулеткой расстояние от контрольной точки до корня хвоста собаки. Лучший результат составил меньше полуметра.

Во втором конкурсе собаки выполняли команды «лежать-стоять» на скорость, кто больше выполнит команд за 1 минуту.

– Команда «лежать» – это поза подчинения, так проверяется послушание собаки, – комментирует директор кинологического клуба «Бальт» Владимир Тюрин.В третьем соревновании хвостатые друзья прыгали через барьер также на скорость. Очень забавно прыгал джек рассел терьер – будто резиновый или на пружинках, гораздо выше планки. Зрители сначала подумали, что ему не будет равных. Однако еще больше своей прыгучестью поразили лабрадоры – в отличие от терьеров, они не разворачивались каждый раз, а сигали боком. Они и поставили рекорд в этом конкурсе.

Далее собаки выполняли упражнение «слалом» – бег змейкой. Непростой задачей оказалось правильно войти в лабиринт и выйти из него в нужном месте, не все животные с этим справились. Спортсменам разрешалось использовать поводок, однако некоторым собакам это не помогло. Самым шустрым оказался голден ретривер Тодес, за 9 (!) секунд правильно пробежавший туда и обратно без поводка. Максимальное время, показанное участниками – 39 секунд.

К конкурсу костюмов все участники готовились заранее, причем целыми семьями. На подиум четвероногие друзья вышли в образе Шерлока Холмса, бывалого туриста, барышни из южноамериканского государства Перу. Джек рассел терьер Тедди примерил на себя образ скелета. Добродушного Тодеса супруги Комратовы нарядили в Карлсона, а их дочь Полина пришила на костюм собаке карманчик, в котором ездит игрушечная кошечка. Тодес получил приз зрительских симпатий. Все собаки были очаровательны, все хозяева постарались, но жюри единогласно признало самым милым костюм медведя на ретривере Брите, сшитый семьей Ядренниковых.

По итогам чемпионата победителями стали Ирина Чуруткина с йоркширским терьером Ники (класс «Мини») и Михаил Комратов с лабрадором Тодесом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий