парусная регата

Из Геленджика стартовала ежегодная парусная регата

05:29 Водные виды, Спорт

В преддверие Дня Защитника в Геленджике дан старт соревнованиям на яхтах. Данная регата молодёжная, возраст участников ограничен 29 годами, нижний порог – 14 лет. Кроме Геленджика участие в регате приняли участие Тольяттинские спортсмены, яхтсмены из Ейска и Сызрани. По сообщению представителей пресс-службы яхтклуба Краснодарского края, регата проводится для яхт класса Швертботов, это Луч (в данном случае – «радиал») и класс Оптимист.

Нынешние соревнования – это регата с “погоночной” пересадкой экипажей. Из Геленджика стартовали тридцать человек на двенадцати судах.

Напомним (а если кто не знал, просветим), гонки с пересадкой, это когда после каждых гонки экипажей меняются местами. Одна гонка – одно судно. Победитель определяется по сумме очков, которые экипаж набрал во всех гонках. Первый старт подобных соревнований в России был дан в начале прошлого столетия. Второе дыхание гонки обрели в период 25-50 годов в бытность СССР. Затем, в конце пятидесятых популярность таких гонок достигла и зарубежные страны. Гонки с пересадкой – это прежде всего умение мысли тактически, и популярность таких регат растёт.

А знаете ли вы, что на данный момент единственной в мире из кругосветных одиночных регат является Vendee Globe, проходящая в режиме без остановок. Основана регата была 89 году прошлого века французским яхтсменом Philippe Jeantot. На сегодняшний день, это одна из самых престижных океанских гонок, и проводят её как Олимпиаду – не чаще одного раза за четыре года. Класс яхт, участвующих в регате – Open 60. Стартует регата и финиширует в одном месте – в портовом городе Ле-Сабль-д’Олон во Франции.

(Нет оценок)

Добавить комментарий