Коротко о спорте

09:44 Спорт

18 мая в Олимпийском парке Сочи на крупнейшее в мире соревнование по спортивному ориентированию «Российский азимут» собрались 150 000 участников из 69 регионов страны, Краснодарский край на соревнованиях представили 2 500 жителей Кубани.

***

В этот же день, 18 мая, благотворительный массовый спортивный забег уже в 10-й раз прошел в Краснодаре для всех желающих, внесших добровольный взнос при регистрации. Собранные деньги отправят Арсентию Шлындрову, чемпиону России по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов. Теннисист собирает средства для поездки на Паралимпиаду. Более 7,5 тысяч жителей и гостей кубанской столицы приняли участие в спортивном мероприятии.

***

Представители ведущих конных заводов не только Краснодарского края, но и России съехались на кубанскую землю для первых стартов. Зрители увидели скачки лошадей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород. В завершении прошел этап международного чемпионата жокеев. Его участники приехали из Ливии, Италии, Франции и других стран. Также по традиции среди прекрасной половины человечества прошел конкурс дамских шляп. В этом году общий призовой фонд скачек составил более 700 тысяч рублей.

***

В чешском городе Рачице прошел II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. На международные соревнования съехались более 600 спортсменов из 40 стран мира. В составе сборной России вошли 8 гребцов из Краснодарского края.По итогам заплывов спортсмены Кубани сборной России принесли 6 медалей, 5 из которых – высшего достоинства.

Сразу две победы на чешском этапе Кубка мира одержал представитель брюховецкой школы гребли Павел Петров, который заплывал на дистанциях 5000 (каноэ–одиночка) и 1000 метров (каноэ–четверка).Медали высшей пробы достались краснодарцам Виктору Мелантьеву (каноэ–двойка, 200 м) и Олегу Жесткову (байдарка–четверка, 1000 м), а также брюховчанину Владимиру Федосенко (каноэ–четверка, 1000 м).«Бронзу» своей команде принесла краснодарка Олеся Ромасенко в составе каноэ–двойки на дистанции 500 метров.

(Нет оценок)

Добавить комментарий