Они прославили Россию и Краснодарский край!

12:48 Спорт

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали двукратными чемпионами мира

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил с двумя победами на Олимпийских играх в Сочи российскую пару фигуристов Татьяну Волосожар и Максима Транькова: «Талант, артистизм и прекрасная спортивная подготовка позволили вам одержать яркую, красивую победу, очень важную для нашей сборной. Эмоциональное и техничное выступление вашего дуэта никого не оставило равнодушным», – приводит текст поздравления официальный сайт Правительства России. 14 февраля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев также поздравил с двумя победами наших фигуристов, кстати, выступающих за Краснодарский край, и их тренера Нину Мозер.

Спортсмены рассказали, что они готовились к Олимпиаде в краевой столице, тренировались там в течение двух месяцев. Из краевого центра улетели на чемпионат Европы, где завоевали «золото». «Спасибо огромное, что лед нам предоставили в замечательном дворце, – сказала Татьяна Волосожар, – в Краснодаре строится целый спортивный город». Максим Траньков добавил: «Суперсовременный ледовый дворец с хорошим льдом, со всем необходимым для тренировок».

На встрече вспомнили и о том, что, когда в столице Кубани только строили базу для тренировок спортсменов и обучения детей, было много споров и критики.

«Сейчас, когда мы возвели 13 ледовых дворцов, когда мы видим, как развивается и хоккей, и фигурное катание, мы видим будущее», — отметил Александр Ткачев.

Тренер легендарной пары Нина Мозер считает, что развивать зимние виды спорта нужно именно на юге. Максим Траньков привел в пример Америку, где все школы фигурного катания находятся именно в южных штатах — Флориде и Калифорнии, там воспитывают элиту зимнего спорта. Что касается выступления Волосожар и Транькова на Олимпиаде, Александр Ткачев заверил, что за эту пару болел весь край. «Вы – олимпийские звезды и за вами, уверен, потянутся сотни и тысячи мальчишек и девчонок, которые придут в фигурное катание, и будут эту школу развивать в нашем крае», — сказал губернатор.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали кататься вместе после Олимпиады – 2010 в Ванкувере. Они дебютировали в октябре того же года на третьем этапе Кубка России и стали победителями. Уже трижды пара становилась чемпионом Европы. А в 2013 году фигуристы стали чемпионами мира. На Олимпиаде в Сочи они поставили новый мировой рекорд в короткой программе — 84,17 балла.

(Нет оценок)

Добавить комментарий