В озеленение курорта – лиственные древесные породы!

07:21 Письма наших читателей

Курортный комплекс Геленджика за последние годы по благоустройству неоднократно занимал первые места. Восхищают своей красотой наша знаменитая набережная, шикарные клумбы, чистые улицы, замечательные пляжи. Однако в структуре создаваемых зеленых насаждений мы не замечаем традиционных лиственных пород: берёзок, кленов, лип, каштанов, орехов. Их вытеснили зарубежные пинии, можжевельники, туи, кипарисы и другие хвойные породы. Эти вечнозеленые «иностранцы», не подверженные листопаду – т.е. смене хвои, за годы накапливают в себе огромное количество вредных веществ, которыми нам приходится дышать. К тому же привезенный посадочный материал из Италии, Испании, Португалии обходится в «круглую» сумму. А кому это выгодно?…

Добавим, что от этих дорогих и небольших по размеру иностранных деревьев нет тени, в летний зной под ними не спрятаться. И вот опять в № 12 нашей любимой газеты «Маяк Геленджика» мы читаем, что очередная тысяча хвойных деревьев готовится к высадке на улицы курорта. Просим администрацию города услышать нас и вернуть в Геленджик уже позабытые родные ясени, берёзки, липы и другие лиственные деревья.

В. Фоменко, В. Нетребенко, ученые-биологи

От редакции.Тем временем в Краснодаре готовятся к посадке 2 тысячи хвойных композиций и 3 тысячи саженцев деревьев ценных пород – липы, дуба, ясеня. Также в Карасунском округе краевого центра появится «Аллея новосела» из 60 деревьев редкого черного ореха. По данным «Кубанского репортера», с начала 2014 года в Краснодаре уже высажено более 4 тысяч деревьев и кустарников.

(Нет оценок)

Добавить комментарий