Единственный на континенте

22:25 Мой край

…«Несколько недель спустя Литльдель встретил огромного старого быка, больше того, которого удалось убить. Спрятавшись в кусты, он смотрел на зубра, который стоял на открытой местности и имел необыкновенно величественный вид. Несмотря на страшное искушение, Литльдель опустил ружье и не стрелял, но снял шапку перед великим представителем исчезающей породы» (из описания охот Литльделя, авт. Шильдер, 1895 г.).

Данная история произошла на Кавказе в конце XIX века. На основании некоторых малоизвестных источников можно считать, что зубры встречались во всех лесах северного склона Главного Кавказского хребта от верховьев реки Белой и приблизительно до военно-грузинской дороги (из «Записок Кавказа», Н.Я. Динник, 1910 г.). Но неумолимая человеческая страсть к охоте и беспрецедентное браконьерство в середине 90-х прошлого века привели к стремительному сокращению на Кавказе этих сильных, по-своему красивых диких быков – зубров.И вот в 2009 году ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) начали реализацию программы по восстановлению популяции европейского зубра на юге России, которая направлена на пополнение существующих и создание новых вольно живущих группировок зубров на Северном Кавказе. В рамках этой программы на прошлой неделе в геленджикский реабилитационный центр для животных «Сафари-парк» доставили трех молодых зубров: быка по кличке Муборец и двух телочек, которых назвали Мумайка и Мумана. Привезли их из Приокско-Террасного государственного заповедника (Московская область).

Если говорить об этих зубрятах в рамках человеческих мерок, то они еще дети, а точнее – подростки, им всего по два года. Они не являются родственниками между собой, что очень важно для успешного выведения здорового потомства зубров. Пока их поместили в просторный вольер, но в будущем зубров-новожилов поселят в естественную среду обитания на территории Маркотхского хребта, но на огороженный участок. К слову сказать, в условиях дикой природы на каждого зубра требуется 50 гектаров, чтобы хватало корма. Дикие быки компенсируют этот факт кочевым образом жизни, сменяя одно пастбище на другое. В неволе же, пока их кормят люди, такие большие участки обитания для этих животных не требуются. Сейчас молодые зубры находятся под строгим наблюдением ветеринаров. Несмотря на свои массивные размеры и немного суровый вид, они ласковы, хоть иногда и любят бодаться играючи (дети все-таки!), поэтому в уходе за ними проявляется максимальная осторожность. Зубр – самое крупное наземное млекопитающее Европы, единственный дикий бык континента, уцелевший до наших дней. В настоящее время зубры занесены в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Ирина ГОРБИКОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий