Джефф Монсон: «Геленджик — красивый город»

08:10 Спорт

Чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джеффри Монсон, выступающий в смешанных единоборствах (сокращённо MMA от англ. «Mixed Martial Arts»), провел мастер-класс в Геленджике. Причем на этом мероприятии, которое прошло 13 марта в спортивном комплексе «Юность», собрались не только местные борцы, но и любители боевых искусств из Новороссийска и Анапы, куда знаменитого американца заманить не удалось.

Джефф Монсон по прозвищу Снеговик прибыл в Геленджик из Сочи поздно вечером 12 марта. Семинар борец начал в 10 утра, предварительно позавтракав яичницей, молоком и шоколадкой. Всего за три дня до этого спортсмен провел бой в Женеве (Швейцария) – отсюда и рана на носу. Но, несмотря на жесткий график (после мастер-класса в Геленджике Монсон отправился в Краснодар, а затем в Москву), американский чемпион по джиу-джитсу показал себя обаятельным, скромным и жизнерадостным мужчиной в полном расцвете сил (в январе Джеффу исполнилось 42 года). Семинар был посвящен борцовской технике в партере: Монсон продемонстрировал своим поклонникам удушающие и болевые приемы. Знаменитый спортсмен старался уделить внимание каждому участнику. После двухчасовой тренировки Джефф еще долго улыбался в объективы фотокамер, не отказывая никому из гостей в заветном снимке. На вопросы журналистов Монсон отвечал сдержанно. Он отметил, что тур по России – это не только коммерческий проект:

– Мне нравится встречаться с другими спортсменами и давать им что-то, чего они еще не знают, – сказал Монсон. – Также это один из способов посетить как можно больше российских городов.

Несмотря на то, что познакомиться с Геленджиком спортсмену не позволил жесткий график, море, горы и природу нашего курорта Монсон оценил по достоинству:

– Я люблю побережье Черного моря и сосновые леса. Такая природа напомнила мне родной штат Вашингтон. У вас очень красивый город.

Являясь практикующим детским психологом, Джефф Моснон отметил, что одна из причин, по которой он занимается джиу-джитсу — это стремление избежать конфликтных ситуаций. – Любой человек нуждается в позитиве, несмотря на то, что мы видим по телевизору и сидя перед компьютером. Такой спорт — это один из моих личных методов получения позитивного настроя. Монсон не раз отмечал свою любовь к России и русскому народу. Среди его многочисленных татуировок имеются и русские слова «свобода» и «солидарность» (на правом плече), а на ноге наколоты серп и молот. На ринг Монсон выходил под гимн Советского Союза и знаменитый «Комбат» группы «Любэ».

– Русские песни имеют для меня большое значение. Я слушаю вашу музыку и всегда перевожу слова перед тем, как что-то поставить.

Напоследок Монсон обратился к юным спортсменам, занимающимся различными видами боевых искусств:

– Продолжайте в том же духе. У русских борцов очень много сил и мужества и их ждет большой успех. Если так пойдет и дальше, то новое поколение борцов будет отличным.

Следующий бой Джеффа Монсона состоится 9 апреля в Санкт- Петербурге. На ринге американец встретится с дагестанским борцом Магомедом Маликовым.

Яна САХАРОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий