Перебои с электроэнергией. Причины и как их избежать

14:05 Общество

С проблемой энергоснабжения сталкиваются многие геленджичане, особенно в курортный сезон. У некоторых жителей буквально каждые пять минут вырубает электричество. Неприятность сказывается на кондиционерах, телевизорах, холодильниках и прочих электроприборах. Очень болезненно реагируют на подобные скачки хозяева небольших гостиниц, где размещаются приезжие гости, конечно, выражающие неудовольствие нестабильной подачей электроэнергии.

Работники электросетей не успевают реагировать на подобные заявления. Однако не все так однозначно в этом вопросе. Почему-то именно в летний курортный сезон, особо остро возникает данная проблема. Дело в том, что, как рассказывают сами сотрудники предприятия, контролирующего подачу электричества, бизнесмены города строят жилые комплексы, а мощности запрашивают (точнее сказать, подают документы) как на скромное жилье для одной семьи. Естественно, жильцы, пользующиеся большим количеством электроприборов, вынуждены либо не включать их вообще, либо пользоваться по очереди. Ведь питающие сети не рассчитаны на такие нагрузки.

Проверку нескольких гостиниц Геленджика провели сотрудники городских электрических сетей. В проверку включается: целостность и сохранность пломб энергоснабжающей организации, сверка номинала вводного автоматического устройства — автомата — с величиной максимальной разрешенной мощности, проверка индикаторов магнитного поля.

В ходе рейда выясняется, что не все отельеры работают честно. Некоторые прибегают к услугам «кулибиных», недоплачивая за уже потребленное, нанося тем вред энергосистеме Геленджика. Ведь каждый рубль рассчитан на вложение в строительство новой трансформаторной подстанции или на увеличение пропускной способности существующей линии электропередач, улучшив тем самым качество поставляемой электроэнергии. Если в доме или квартире при проверке срабатывает индикатор магнитного поля, то такого хозяина ожидает наказание. Составляется соответствующий акт, и прибор учета снимается с расчетов до устранения выявленных нарушений. Подобные манипуляции с приборами учета нередко приводят к появлению дополнительных начислений и перерасчетов в квитанциях на оплату за потребленную электрическую энергию. Народные умельцы научились «обманывать счетчики» всевозможными способами. Они знакомы контролерам, и избежать ответственности удается редко.

О положении дел рассказал директор филиала АО «НЭСК-электросети» «Геленджикэлектросеть» Олег Владимирович Греков. Он в частности, сказал, что в зоне обслуживания предприятия на сегодняшний день более 600 подстанций. Их мощности рассчитываются с учетом заявок потребителей. Но жители считают, что если они подадут запрос на сниженный объем энергии, то все останется, как следует. Однако из-за того, что потребление мощности превосходит заказанную, и происходят частые отключения электроэнергии, и низкое напряжение в сети.

Рекомендация всем геленджичанам: чтобы рассчитать необходимую мощность в курортный сезон, нужно сложить обозначенные на всех теплоприемниках мощности и сумму поделить пополам. Тогда и составлять реальный запрос на количество необходимой электроэнергии.

(Нет оценок)

Добавить комментарий