турецкие баклажаны

Россельхознадзор снова запретил турецкие баклажаны

03:29 Здоровье, Общество

Официальный сайт ветеринарной федеральной службы санитарного надзора сообщает о временном запрете на ввоз в порты Российской Федерации и вообще на территорию страны баклажанов из Турции. В пресс-релизе уточняется, что официально запрет начинает действовать в понедельник (25.04), а поводом для его принятия значится «продолжающееся поступление товарных партий, зараженных карантинными организмами».

Постоянство – признак надёжности?

Напомним, периодически Россельхознадзор обнаруживает в партиях баклажан, поступающих в город Геленджик, наличие живого западного цветочного трипса. Представители надзорного ведомства подчёркивают, что запрет, вводимый с понедельника на ввоз турецких баклажан, носит временный характер, меры связаны исключительно с необходимостью исключить проникновение цветочного трипса на российскую территорию и с угрозой карантина. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что данная партия турецких баклажан с начала года стала четвертой по счёту зараженной партией овощей.

Не санкционные, но нежелательные

Отметим, что баклажаны формально не попадают под запрет российского правительства на ввоз и продажу продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из Турции.

Напомним, что с начала года правительство Российской Федерации ввело эмбарго на ввоз многих фруктов и овощей из Турции. Поводом запрета на ввоз из этой страны официально стал конфликт турецких ВВС и российского правительства, после инцидента, который произошёл в Сирии (по версии МИД РФ). Тогда ВВС Турции сбили нарушивший воздушные границы страны-члена НАТО российский бомбардировщик, принимавший участие в военно-воздушной операции на территории Сирии.

(Нет оценок)

Добавить комментарий