В канун Дня медицинского работника

В канун Дня медицинского работника

12:37 Общество

Каждый год в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Это особенная каста. Без любви к людям и стремления им помочь, они не могут носить звание настоящего врачевателя.

Отечественную медицину сложно пока назвать совершенной, но люди, работающие в ней, заслуживают уважения и почестей. Это они первые приходят на помощь, спасают от всевозможных болезней, вселяют веру в успешное преодоление трудностей. Особенным гуманизмом и добротой отличаются детские врачи и те специалисты, которые сделали своей профессией помощь маленьким людям.

С таким врачом-эпидемиологом – Мирой Александровной Дубининой – нам довелось познакомиться. Она проработала по своей специальности почти 45 лет. На ее памяти изменения, которые прошла медицина за последние полвека. В 60-е годы, когда Мира Александровна только начинала работать, детская поликлиника состояла всего из 3 кабинетов (она находилась на улице Луначарского, 6), а Геленджик делился на 4 педиатрических участка. Многие люди в те времена жили в землянках. Она это видела, когда разносила вакцину против полиомиелита.

С течением времени улучшались и условия жизни и лечебные учреждения. Когда детская поликлиника открылась на ул. Кирова, 64, там уже были все необходимые кабинеты врачей-специалистов. Имелась возможность проводить небольшие хирургические операции. Например, после удаления гланд, детям давали мороженое – для предупреждения кровотечения.

На память после многих лет работы у Миры Александровны сохранились фотографии, большинство из них еще черно-белые. Но доставая и рассматривая их, она будто сова переживает свою жизнь, каждый раз называя по имени всех, кто стоит на фото рядом с ней – тех людей, кто свято следовал клятве Гиппократа и посвятил свою жизнь людям.

(Нет оценок)

Добавить комментарий