чистое море Геленджика

Сколько стоит чистое море Геленджика

09:30 В городе, Общество

Скоро, очень скоро начнётся высокий сезон, в том числе и в нашем городе. Наплыв туристов ожидается очень большой, а готова ли инфраструктура курорта к такой популярности? Основное, за чем сюда едут, это море, насколько чистым оно предстанет перед отдыхающими? От этого зависит впечатление, увезённое отсюда, и решение наведываться ли на курорт в будущем.

По словам главы управления строительства Ильи Хафизова, оборудование на очистных станциях уже давно работает на пределе возможностей и сроков эксплуатации. И судя по тем воодушевляющим сферу обслуги репортам о неимоверном наплыве в город отдыхающих, решить нынешнюю проблему (именно проблему, поскольку налицо тотальная нехватка мощностей) полной очистки стоков может решить лишь новый масштабный государственный проект.

Что делается?

На данный момент имеется проект строительства дополнительных очистных сооружений, способных перерабатывать около пятидесяти тысяч кубов стоков, однако сроки его реализации могут растянуться на долгие годы. Строительство запланировано в районе Тонкого мыса – также полуторакилометровый выпуск появится на Солнцедарской. Предполагается возведение и обустройство ряда насосно-очистных станций, реконструкция уже имеющейся в городе ливнёвки и строительство новых коллекторов.

Финансы

И самая главная сторона – финансовая. На реализацию данного проекта требуется около шести миллиардов рублей, которых у города просто нет, более того, эта сумма неподъёмна даже для краевого бюджета, поэтому было принято решение просить денег у Москвы, подачей заявки на участие в федеральной программе. Есть шансы, что нас город включат в систему финансирования на 2018 год.

Кстати, по речке Су-Аран, которая, кроме хлопот коммунальщикам, намывает в море ещё тонны грязи, решено, что на ней будут строить станцию биоочистки. Это должно помочь сделать наши пляжи немного чище, а воду на побережье прозрачней.

(Нет оценок)

Добавить комментарий