дорогая Турция

На Кубани надеются, что дорогая Турция не привлечёт туристов

06:06 Общество, Особый взгляд

В конце июня Путин одобрил изменения в свой 583-й указ, которые разрешили туроператорам России продажу туров на курорты Турции, а также начало восстанавливаться чартерное авиасообщение.

Эти изменения несколько напрягли кубанских турагентов и отельеров, поскольку Турция может за весьма короткий сроки оттянуть до половины отдыхающих на себя. Правда, представители туристических компаний Краснодарского края пока не подают вида, что наступает перелом, отмечая, что массовых отказов от наших путёвок не наблюдается, то, что есть – это небольшой процент, к тому же, по словам местных агентов, цены в Турции заоблачные, которые отпугивают даже средний класс. Вот когда наладится чартерное сообщения, вот тогда и стоит начать беспокоиться, именно тогда путёвки в Турцию станут по-настоящему бюджетные.

Более реалистичные оценки ситуации у директора компании «КубаньТурист», который предрекает падение турпотока в край на треть с открытием Турции. По его словам, уже сейчас местные туроператоры получают увеличивающийся поток отказов на бархатный сезон (август-сентябрь). Одно спасает от массового бегства туристов здесь и сейчас – пока перевозки на курорты Турции осуществляются более дорогими регулярными рейсами. Но чартеры восстановят быстро Турция уже начала работу в этом направлении, а уж когда снова полетят дешёвые борта, шансов у Кубани нет. И дело не антипатриотичности, Турция действительно предлагает лучшие условия по приемлемым ценам. Так что 30% оттока, это ещё оптимистичный прогноз.

Кубанским отелям не хватило несколько лет, чтобы выправить ситуацию с соотношением цена\качество, но, справедливости ради стоит сказать, что Турция по этому параметру опережает не только РФ, но и многие курорты Европы.

(Нет оценок)

Добавить комментарий