Типичный Геленджик – дело не в Геленджике!

09:47 Общество

Впервые в истории нашей газеты на интервью по собственному желанию пришел собеседник, который настоятельно хотел остаться инкогнито – это администратор паблика «Типичный Геленджик» (http://vk.com/typical.gelen), одного из самых посещаемых местных интернет-сообществ.

Для тех, кто редко бывает в соцсетях, поясню: в каждом более-менее крупном городе есть свой паблик, посвященный его типичности. Участники выкладывают фотографии красивых видов, общаются, делятся новостями, а также создают комиксы и мемы (картинки с юмором), акцентирующие внимание на определенных особенностях родного города, на его уникальных чертах. Мемы придумываются по определенному шаблону, в «ТГ» фоном выбрана скульптура Белой Невесточки.Вот то немногое, что мы может сказать об администраторе – это молодой человек, окончивший школу №1 в Геленджике, сейчас грызет гранит науки в петербургском университете. Через год должен получить диплом инженера-криогенщика – будет специалистом в области транспортировки сжиженных газов.

Мы поинтересовались у админа, к чему такая секретность вокруг своей персоны?

– Мне часто задавали этот вопрос, и лично мне это кажется забавным. Людям же дай только посудить, особенно в Интернете. Если бы они знали, что сообщество создала ученица 11 класса школы №5, сразу бы началось вешание ярлыков. Сейчас мне 20 лет, создателю «ТГ» – 18 лет, редактору – 15. Поэтому мы особо стараемся не афишировать свои личности среди подписчиков, а их уже более 5600 человек. 300 человек уникальных поситителей в день, около 1000 просмотров – для нашего города это много.

– Не трудно ли руководить геленджикским пабликом, находясь в Петербурге?

– Нет, нисколько. У «ТГ» на курорте есть редактор, отвечающий за актуальность публикуемых событий. В его задачи входит каждый день выкладывать лучшие фотографии Геленджика, присланные подписчиками, и следить за новой рубрикой «Цифра недели», но 90% публикаций делается из северной столицы. Так что дело не в Геленджике. Просто скучаю по родному городу, приезжаю сюда, как только появляется возможность. В целом все в администрации сообщества – создатель, редактор, руководитель – местные люди.

– Наверное, в таком большом паблике не все участники соблюдают правила общения…

– Да, на данный момент у нас около 100 забаненных (изгнанных админом из сообщества – прим. авт.) человек. Отправляем в бан за хамство, неуважение к админу или остальным участникам, а также спам рекламой. У нас можно рекламировать свои товары и услуги, но это надо делать по правилам – и нашего паблика, и соцсети в целом.

– Какие цели преследует ваше сообщество?

– Скорее, для нас это поддрержание различных городских движений: конкурсов, встреч, флешмобов. Мы являемся творческим объединением, креативим как можем, и у нас это неплохо получается. Кроме того, мы – аполитичная организация. Для нас преследование коммерческих интересов не является преимущественной задачей.

– Паблик «ТГ» создан 7 января 2012 года. Кстати, «Маяк Геленджика» на месяц старше. Есть в планах дальнейшее развитие твоего сообщества?

– Конечно! Во-первых, мы уже провели несколько флешмобов «Бесплатные объятия», в будущем, возможно, организуем встречу подписчиков, познакомимся, пообщаемся вживую, а не по Интернету. Во-вторых, собираемся сделать приложение «ТГ» для смартфонов «Android» и «IOS», чтобы подписчикам было удобнее выходить с нами на связь. В этом мы будем третьими в России – в столицах уже существуют приложения «ТМ» и «ТСПб».«МГ» желает администратору «ТГ» дальнейших успехов в раскрутке паблика, благодарит за репосты наших новостей и клянется хранить в секрете личность нашего сегодняшнего собеседника. Заходите почаще в «ТГ», читайте «МГ»!

Наталия ДОЛГОВА

Если вы живете в Геленджике, значит, вы знаете:

– что геленджикский Пирог – это не разновидность хлебобулочных изделий, а чемпион мира по боксу;- «Толстый и Тонкий» – это не только рассказ А. Чехова, но и названия мысов; – что дождь и фейерверк в 12 ночи – это непременно Новый год; – что самый часто задаваемый на улице вопрос – «Как пройти к морю?»;- борода бывает не только на лицах, но и на горах; – слова Бжид, Тхаб, Текос, Хотецай не вызывают у вас бурный хохот (и это даже не ругательства!);- вы знаете, почему при температуре -5 в городе наступает конец света;- вы уверены, если пойдет снег, то снеговиков в Геленджике больше, чем на территории всей России;- вы наверняка недолюбливаете компанию сотовой связи «Мегафон» – и понятно почему; – слова «бесплатное маршрутное такси доставит вас туда и обратно» слышали уже миллион раз и знаете, о чем идет речь;- вы не удивляетесь, видя в магазинах, банках, на почте и в транспорте краснокожих людей в одних мокрых плавках (или в купальнике) с кругом под мышкой;- вы знаете реальные цены на такси.

И вы с нетерпением ждете сезона!

(Нет оценок)

Добавить комментарий