Развивая навыки дебатов

Развивая навыки дебатов

11:44 Общество

Развить навыки проведения дебатов призван краевой проект «Кубанская лига дебатов». Занимается новым форматом работы с населением Молодежный центр развития личности. На его базе уже создано 5 дебат-клубов, членами которых являются юноши и девушки, которым 14-29 лет.

Зачем нужны такие виды проведения досуга, рассказывает Наташа Корнеева, вышедшая в финал кубка Краснодарского края по парламентским дебатам с геленджикской командой «Трибуна». Она в частности сказала, что современная молодежь должна уметь мыслить критически, анализировать происходящие события и получаемую информацию, иметь собственное мнение, которое не бояться высказывать и аргументированно отстаивать. Таковы реалии. Они требуют от человека быть настоящим гражданином своей страны. Без навыков вести споры, достичь истины достаточно сложно.

Путь к финишу парламентских дебатов для нашей команды был довольно сложным. Сначала в Горячем Ключе собрались команды из Новороссийска, Анапы, Туапсе, Белореченского района, и конечно Геленджика, чтобы посостязаться за зональный Кубок. В отличие от наших новичков, представители из других городов обладали уже немалым опытом. Поэтому соревноваться с ними было нелегко.

Кураторы проекта сразу поставили проблемные вопросы, на которые должны были найти ответы участники в ходе дебатов. Среди тем обсуждений были «роль цензуры в искусстве», «женщины и воинская служба», «необходимость моратория на смертную казнь». Обыгрывали свои позиции команды не методом крика, как это часто бывает на теледебатах, а опираясь на факты, слушая оппонентов и соблюдая этику общения. Геленджик представляли 2 команды, состоящие каждая из 2 человек, и обе команды пробились в полуфинал. Победителем зонального Кубка стала наша команда «Трибуна». Она и была делегирована на Кубок Краснодарского края по парламентским дебатам.

Вернувшись после сражений, вдохновленные участники стали работать над созданием дебат-клуба на основе геленджикского филиала КубГУ. И пусть это только игра, возможность занять свой досуг, навыки и умения, полученные в ходе занятий, пригодятся и в деловой и семейной жизни.

(Нет оценок)

Добавить комментарий