Солнце, море и пляж – в разумных пределах: отдыхайте с умом!

05:59 Общество

Наступила середина июля – курортный сезон в самом разгаре. Наплыв приезжающих в Геленджикпродолжает увеличиваться. Пляжигорода переполнены с самого утра,а около полудня место возле моря,особенно в районе центральногопляжа, найти тяжело. Туристы покидают берег только ближе к вечеру, проводя под палящим солнцембольшую часть дня. А чтобы принятие солнечных ванн и купание вморской воде не наскучили, на побережье представлено огромное количество развлечений, которые разнообразят пляжный отдых: катание на«таблетках», «банане», парашютах,водных мотоциклах, катамаранах,при желании можно нырнуть с аквалангом или совершить прогулку наяхте. Кроме того, не уходя с пляжаможно укрепить физическую форму, покачать мышцы на различныхтренажерах или сделать массаж. Занеделю – две отдыхающие стараются успеть испробовать все, не задумываясь, какими последствиями имможет грозить тот или иной вид отдыха.

Врачи рекомендуют отдыхающим, у которых есть заболеваниясердечно-сосудистой системы, проблемы с давлением или же людей сослабленным здоровьем, не перенапрягаться на спортивных тренажерах, заниматься не более 5-10 минути только в головных уборах. Лучшеевремя для занятий – раннее утроили вечер, когда жара спадает. Кроме того, у многих горожан и отпускников понятие «отдых» непосредственно связано с употреблением спиртных напитков, которые, во многих случаях производятся далеко не лучшего качества. В состоянии алкогольного опьянения врачи настоятельно советует к спортивным сооружениям не подходить, это может быть чревато серьезными последствиями для организма. Кроме того, распитие спиртных напитков на пляже совершенно не желательно и может также привести к трагическим последствиям и даже к летальному исходу.

На пляже ни в коем случае нельзя засыпать (особенно в состоянииалкогольного опьянения) – солнечный удар и ожоги кожного покровабудут вам обеспечены.Во время принятия солнечныхванн врачи рекомендуют употреблять как можно больше воды. Нерекомендуется находиться на открытом солнце с 13.00 до 16.00 –солнечные лучи в это время самыеопасные, есть риск возникновенияонкологических заболеваний.

В городах-курортах отдыхающимпредлагают услуги массажа. Однако и этот, казалось бы, безобидный вид отдыха души и тела можетстать роковым. Массажисты Геленджика рекомендуют всегда интересоваться квалификацией специалистов, так как некоторые их нихне имеют должного образования.Перед сеансом массажа квалифицированный специалист должен обязательно поинтересоваться, какие заболевания есть у пациента, были ли у него какие-либо травмы, и подбирать серию массажа индивидуально, исходя из анамнеза. Иначе массаж может навредить здоровью. Например, при гипотонии (низкое АД) назначается массаж ног – массаж головы противопоказан. И, наоборот, при гипертонии (высокое АД) – делают массаж головы и воротниковой зоны. Иначе негативных последствий не избежать. Массаж не рекомендуется делать людям в нетрезвом состоянии. Кроме того, в помещении, где делают массаж, должно быть прохладно, кабинет обязательно должен проветриваться.

Елена ПОЛУШКИНА,фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий