Архивных дел мастера

Архивных дел мастера

18:14 Новости, Общество

Хотите узнать свою родословную, интересуетесь историей края – тогда вам прямая дорога в городской архив. У многих слово «архив» вызывает в воображении старое здание, полки пыльных книг и корпящих над бумагами старцев. Однако сегодняшние архивы – это продвинутые в техническом оснащении учреждения. У молодых сотрудников в распоряжении принтеры, сканеры, другая всевозможная оргтехника. Она помогает быстро работать с документами, восстанавливать малоразборчивые старые тексты и переводить их в цифровой формат. Полки с бумагами также присутствуют, но покрываться пылью они не успевают – являясь востребованными в связи с многочисленными запросами граждан.

Одним из примеров собрания документов является архивный отдел городской администрации. Юлия Колтунова, возглавляющая отдел, рассказала, что сотрудникам городского архива приходится выполнять более 4 тысяч запросов. В последнее время число интересующихся своей родословной увеличивается. Выстраивая собственное генеалогическое древо, людям часто удается установить такое количество родственных связей, что просто диву даешься.

Есть в Геленджикском архиве очень редкие и ценные материалы, доступ к которым строго ограничен. В такие хранилища можно попасть только с разрешения и под контролем работников. Чаще всего интересуются старыми фондами учителя кубановедения и учащиеся, готовящие рефераты или научные работы. Для школьников периодически организовываются экскурсии, где демонстрируются самые интересные документы.

История создания архивов насчитывает несколько веков. Впервые в 1730 году Петром I был издан государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», основным содержанием которого было введение «…во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». С тех пор 10 марта в России стали отмечать как День архивов. Уже с начала года на официальном сайте городской администрации создана страничка архивных материалов, которые рассказывают об интереснейших событиях, происходивших в Геленджике на протяжении всего периода его развития.

(Нет оценок)

Добавить комментарий