Память о герое

Память о героях войны продолжает жить и сегодня

18:17 Общество

Во время Великой Отечественной войны, после оккупации западных территорий Советского Союза немецкими войсками, часть побережья Черного моря оказалась под пятой врага. В сентябре 1942 года Новороссийск почти полностью был захвачен немецко-фашистскими оккупантами. Нашим командованием было принято решение о передислокации советского Черноморского флота из крупного порта в Геленджикская бухту. В небольшой, но удобной гавани были созданы все условия для расположения военно-морской базы. Отсюда наши морские части под командованием  адмирала Георгия Никитича Холостякова вели активную борьбу с захватчиками на Черном море. В 1943 году командир южного флота был организатором десанта, который должен был высадиться в Южной Озерейке и у Станички. Позже адмирала Холостякова назначили ответственным по снабжению плацдарма во время взятия Малой земли.

Все эти странички героической жизни адмирала Черноморского флота Г. Н. Холостякова знают все девчонки и мальчишки геленджикской школы № 1. И это не случайно. С этого года его именем названа их школа. О его биографии и подвигах рассказывают на классных часах, старшеклассники проводят научно-исследовательские поиски, посвященные изучению малоизвестных фактов биографии героя, многие школьники готовят презентации о личности Адмирала. Присвоение имени адмирала Георгия Никитича Холостякова одной из школ Геленджика происходило в торжественной обстановке, на общешкольной линейке присутствовали ветераны ВОв, представители администрации муниципалитета.

В городе-курорте давно существует традиция в память героя войны называть его именем улицы или образовательные учреждения. Например, уже упомянутый адмирал Холостяков еще в 1073 году был признан одним из первых «Почетным гражданином города Геленджика». Спустя 13 лет, в 1986 году в честь героя была названа одна из городских улиц. Вот теперь и школа № 1 получила честь носить великого человека – военного, жертвовавшего совей жизнью ради спасения нашей земли и сохранения мирного неба. Память  о нем продолжает жить и сегодня.

(Нет оценок)

Добавить комментарий