Банк крови Геленджика пополнился новыми «вкладами»

Банк крови Геленджика пополнился новыми «вкладами»

11:14 Новости, Общество

Донорство поступок благородный и полезный. Он помогает пополнить запасы крови в отделениях переливания крови. Благодаря неравнодушным гражданам этот банк постоянно пополняется. Медики утверждают, что периодическое донорство не только приносит благо другим, но и полезно самому донору. По последним данным, донация способствует профилактике заболеваний сердца, органов пищеварения, стимулирует работу сердечной мышцы, улучшает состояние печени и поджелудочной железы. Плюс ко всему благоприятно воздействует на иммунитет и помогает сохранить молодость.

По словам главного врача отделения городской больницы Геленджика С.М. Бабаковой, на сегодняшний день нет нехватки донорского материала. Однако любая критическая ситуация, которая не дай бог, может произойти, потребует в первую очередь дополнительных литров крови. Врачи не сомневаются в том, что жители курорта всегда придут на помощь. Сегодня у отделения имеется кадровый резерв, в количестве 5 тысяч человек. Все они хоть один раз сдавали донорскую кровь. Но есть много постоянных доноров. Они и есть тот неоценимый запас, на который всегда можно положиться. В связи с тем, что часть из резерва переезжает или перестает по различным причинам сдавать кровь (с возрастом, по состоянию здоровья), необходимо пополнять базу новыми донорами.

Привлечением молодых кадров занимается молодежный центр «Пульс». На прошедшей неделе в городе прошла донорская акция, в которую поддержало несколько десятков юношей и девушек, пришедших на сдачу крови. Многие из участников мероприятия хорошо знакомы врачам: они не впервые на донорском пункте. Среди активных членов донорской когорты Геленджика Алина Чеснокова студентка КубГу и по совместительству член клуба «Пульс». Она сказала, что ей доставляет радость возможность помочь людям, осознание правильности своего поступка, понимание, что возможно это спасет кому-то жизнь. Она призналась, что хочет получить звание «почетного донора».

Ее пример вдохновляет и энтузиазм заражает окружающих. Так, первокурсник КТЭК Николай Сафин пришел на донорский пункт первый раз. Для него это было немного волнительно и страшновато. Но процедура оказалась абсолютно безопасной и не болезненной. После сданной «порции» крови он чувствует себя в приподнятом настроении, потому что сделал хорошее и полезное дело.

Цену поступка нельзя измерить обычными мерками он относится к самым добрым и благородным деянием человека.

(Нет оценок)

Добавить комментарий