Что попробовать в Баку

Что попробовать в Баку

22:53 Новости

Азербайджан – загадочная страна, которая известна обилием вкусностей. Кавказская кухня, ярким представителем которой является Баку, состоит из ароматных блюд, приправленных свежей кинзой и целыми букетами специй.

Поэтому если вы планируете покупку авиабилетов в Баку, то вам однозначно стоит узнать о лучших блюдах национальной кухни, которые должен попробовать каждый уважающий себя турист.

Что продегустировать в Баку

О настоящем азербайджанском плове и долме, соте, супе хаш мы говорить не будем. Ведь популярность этих блюд давно вышла за пределы родной страны.

Лявянги – это очень сытное блюдо, которое представляет собой рыбу или курицу, фаршированную грецкими орехами, обилием лука. А дополняют вкус и придают лявангам оригинальности кусочки сухофруктов (в том числе чернослива и алычи).

Отдельно нужно сказать о люля. Наверное, название люля кебаб слышал каждый человек, который даже ни разу не бывал в Азербайджане. Но суть в том, что, если вы закажите в ресторане Баку кебаб – вам принесут классический шашлык. А дело в том, что люля в переводе с азербайджанского означает – прокрученный фарш. Для приготовления блюда используют как говядину, так и курицу с добавлением лука (для срочности). Традиционный люля подается в лепешке.

Что попробовать в Баку 2У многих людей складывается такое ощущение, что в Баку совсем нет вегетарианских блюд. Но это не так. Здесь популярные овощные салаты с добавлением кисломолочных продуктов, которыми и заправляют вкусности. Один из самых интересных вариантов – салат «кюкю». Он представляет собой микс овощей с зеленью, запеченный со взбитым яйцом.

Гутабы – это тонкие пирожки, имеющие форму полумесяца, с начинкой из фарша, зелени, сыра. Также встречаются вариации с добавлением тыквенной мякоти. Рекомендуется запивать гутабы айраном. Местные жители прозвали его напитком долголетия. Это разновидность кефира (на основе катыка), которая очень популярна на Кавказе.

Баку знаменит своими винами. Не секрет, что для многих блюд используется гранатовый соус. Поэтому любовь местных жителей к гранатовому вину вполне объяснима. Многим людям, которые пробовали сей алкоголь, казалось, что они пьют сок с насыщенным, характерным кисловатым привкусом. Но не стоит волноваться – в этом напитке градус есть, и вполне приличный.

Конечно, однозначно стоит попробовать и щербет, который считается национальным напитком Азербайджана.

Ну и какая же поездка в Азербайджан без того, чтоб отведать манящих, восточных сладостей? Будучи на отдыхе, обязательно загляните в кондитерскую или кафе, расположенное близ вашего отеля Баку, чтобы насладиться пахлавой. В столице вы сможете ознакомиться со всем спектром ее вкусов: и с грецкими орехами, и фундуком, и кардамоном. Также не забудьте попробовать пастилу и сладкие рогалики – мутаки.

(Нет оценок)

Добавить комментарий