Горные лыжи vs Сноуборд: на чем лучше кататься в Альпах?

00:41 Новости

Хотите насладиться горнолыжным отдыхом, но не знаете, какой вид спорта предпочесть? В нашей статье мы расскажем, к какому же лагерю все таки лучше примкнуть – к лагерю лыжников или сноубордистов?

На сноуборд вы можете встать быстрее, чем на лыжи. Всего несколько занятий и вы сможете уверенно стоять на склоне, правда, первые пару дней в сугробы придется падать. Сам процесс спуска на сноуборде не так увлекателен, как лыжах, если верить экспертам. Во многом это связано с тем, что движения ног ограничены креплениями. Кроме того, многие эксперты утверждают, что сноуборд является более травмоопасным видом спорта.

Горные лыжи vs Сноуборд: на чем лучше кататься в Альпах?

Эксперты говорят, что горные лыжи освоить немного сложнее, чем встать на сноуборд. Стоит помнить, что не стоит пытаться освоить данный вид спорта самостоятельно. Чтобы встать на лыжи, необходимо освоить определенную технику под руководством профессионального инструктора. Если же вы уже уверенно стоите на лыжах, услугами инструктора также не стоит пренебрегать. Профессиональный тренер сможет помочь вам освоить более сложные трассы и повысить ваш уровень катания. Кроме того, под руководством профессиональных инструкторов вы можете освоить технику внестрассового катания – фрирайда. Данный вид катания является очень экстримальным, поэтому пробовать его стоит только под руководством профессионалов.

Если у вас не так много времени на освоение горного вида спорта, учтите, что на первом занятии на лыжах вы сможете поехать. Медленно, неуверенно, но двигаться по склону, тогда как сноубордист будет совершать только “увлекательное путешествие по сугробам”.

Если вы решили отдохнуть в Альпах, вам надо выбрать, какой вид спорта вам ближе, об остальном позаботится французский туристический оператор Club Med. На своих горнолыжных курортах во Франции, Италии и Швейцарии отдыхающие могут освоить как горные лыжи, так и сноуборд. Обучение катанию проходит под руководством профессиональных инструкторов горнолыжной школы Франции ESF (Ecole du Ski Français). Уроки проходят в группах по 10-12 человек два раза в день по 2,5 часа до обеда и после. Все группы разделены по уровню катания от полных новичков до фрирайда. Всего на курортах 15 уровней катания на лыжах и 8 уровней катания на сноуборде.

На курортах Club Med все продумано до мелочей, поэтому вам не нужно тратить время на организацию вашего горнолыжного отдыха. Все, что требуется – сесть в самолет и наслаждаться своим отпуском.