Капсула со дна моря

Капсулу с посланием современникам откроют в следующем году

20:00 Новости, У наших соседей

В далеком 1967 году комсомольцы так же мечтали о будущем, как и нынешние молодые люди. Они фантазировали о будущих поколениях, которые будут жить в 21 веке. Написав завещание, юные жители Страны Советов запечатали его в конвейер и опустили на дно моря у подножия Суджукского маяка. В архиве города-героя Новороссийск осталась запись, в которой указывается, что капсула должна быть открыта и прочитана через полвека в день годовщины Октябрьской революции. О чем написали наши предки узнаем только через год, как и было завещано ими. Вскрытие контейнера произойдет, когда город Новороссийск будет отмечать свое столетие.

О предстоящем событии рассказал член литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» Виктор Буравкин – человек, увлеченный и знающий историю родного края. «Шхуна» существует в городе давно, о ней еще десятилетним мальчишкой слышал и.о. главы Новороссийска Игорь Дяченко. Он оценил объединение, как организацию патриотическую, наполненную романтизмом, стремлением делать жизнь интереснее и счастливее.

Интересна капсула не только своими пожеланиями из прошлого. Там находятся произведения Роберта Рождественского, которому предложили принять участие в заложении послания. Поэтому событие, связанное с капсулой, станет одним из основополагающих сюжетов фильма, снимаемого дочерью поэта Екатериной. Она, делясь воспоминаниями, говорила, что ее отец долго раздумывал, какую из своих книг сделать частью завещания.

Надо сказать, что уже подобное открывание происходило. Это было в станице Геленджикской два года назад, когда станице исполнилось 150 лет. Тогда на свет извлекли капсулу, заложенную в 1964 году. В торжественный день множество жителей и гостей курорта собралось в сквере у здания администрации, где и находилась капсула с посланием в будущее. Среди собравшихся были и те, кто закладывал записи, и их дети и внуки- те люди, которым они предназначались.

(Нет оценок)

Добавить комментарий