Конструктивные отличия и особенности двухмассового маховика

Конструктивные отличия и особенности двухмассового маховика

15:20 Новости

Двигатель внутреннего сгорания, который устанавливается в автомобили, разработан и просчитан таким образом, чтобы каждый узел и элемент приносил пользу. Одним из самых важных элементов в конструкции всего двигателя является маховик. На этот узел приходится достаточно большая нагрузка, поскольку его задача заключается в преобразовании крутящего момента и его передачу на шестерни в моменты, когда водитель выжимает педаль сцепления или пытается завести двигатель.

Поломки и повреждения маховика могут закончиться серьезными повреждениями элементов двигателя, а потому при малейшей неисправности обращайтесь в UkrParts. Благодаря этому интернет-магазину вы сможете приобрести двухмассовый маховик в Харькове по выгодной цене и с гарантией качества.

Конструктивные отличия и особенности двухмассового маховика 2

Конструктивные отличия и особенности

Демпферные маховики, иначе – двухмассовые, стали использоваться в автомобильном производстве буквально недавно. Они пришли на замену одномассовых маховиков, которые обладали множеством недостатков. Двухмассовые маховики представлены в виде 2-х дисков, которые сцеплены между собой пружинами, фланцами и подшипником. Пружинное соединение позволяет снижать колебания от работы двигателя, что положительно отражается на ресурсе последнего. Каждый из дисков маховика крепится к своему источнику вращения – один к трансмиссии, второй к коленвалу.

Конструктивные отличия двухмассового маховика дают следующие достоинства:

  • плавное и комфортное переключение передач;
  • увеличение срока эксплуатации двигателя внутреннего сгорания и всех его составляющих за счет компенсации и снижения вибрационной нагрузки в процессе его работы;
  • сокращение инерционного момента;
  • увеличение картерного пространства, что делает сервисное обслуживание более простым.

Когда маховик подлежит замене?

Средние сроки эксплуатации двухмассового маховика достигают 150-200 тысяч километров (показатели могут варьироваться в зависимости от марки и модели авто). Чтобы точно узнать ресурс элемента, стоит обратиться к сервисному мануалу. Предотвратить поломки маховика можно только регулярным обслуживанием. Узел нуждается в замене или починке, когда вы начинаете слышать скрежет из-под капота, щелчки, усиливается вибрационная нагрузка и есть течь из-под уплотнительной крышки.

В магазинном каталоге UkrParts вы сможете выбрать и приобрести двухмассовый маховик для своего автомобиля. Компания дает гарантию высокого качества от завода-производителя, предоставляет гибкие условия доставки, оплаты и стоимости.