Анатолий Вассерман:«Присоединение Крыма – это хорошо, но мало!»

13:20 Интервью

Практически в каждой новостной телепрограмме уже несколько месяцев подряд выходят сюжеты о событиях в Украине и в Крыму. О ситуации у наших ближайших соседей, о присоединении Крыма и о курортах корреспонденту «МГ» рассказал политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр, публицист Анатолий Вассерман. Несмотря на то, что большую часть времени известный интеллектуал проводит в Москве, он является гражданином Украины и часто бывает в родной Одессе, именно поэтому нам захотелось с ним побеседовать.— Анатолий Александрович, что Вы думаете о присоединении Крыма к России?

— Моё мнение о событиях в Крыму сводится к формуле «хорошо, но мало». Я считаю необходимым вхождение в состав России всей Украины. Но, конечно, именно Украины, а не Галичины. Для меня Галичина — восточный склон Карпат — уже давно другая страна с другим народом. Украина — всё ещё часть России, поэтому я очень рад, что Крым вернулся в состав России.

— Какие настроения царят на Украине относительно отсоединения Крыма?— Не берусь судить насчёт настроений. Дело в том, что сам нахожусь сейчас в Москве. Среди тех украинцев, с которыми я общаюсь, настроения прямо противоположные. Я не могу однозначно сказать, кого больше: тех, то за Россию, или тех, кто против. Есть и те, и другие.

— Как Вы считаете, можно ли верить итогам крымского референдума?— Изучив в Интернете публикации тех людей, которым доверяю по опыту предыдущего общения, полагаю: референдум проходил честно, а обнародованные результаты достоверны. Но это, естественно, не результат личных наблюдений, а именно анализ сообщений тех блоггеров, кто был в Крыму и непосредственно наблюдал за ходом референдума.

— Известные одесские юмористы и актеры сняли видеоролик под названием «Звонок Путину из Одессы», где прямым текстом говорят: «Путин, иди домой», то есть в культурной форме просят Россию не вмешиваться в дела Украины.— Да, среди жителей Одессы есть люди, совершенно искренне считающие, что на Украине плохо, но в России ещё хуже. Ведь чем дела хуже, тем сильнее хочется утешаться тем, что кому-то ещё хуже, чем тебе. Также я знаю людей, страшно возмущённых ложью на российском телевидении и в то же время абсолютно убеждённых, что украинское телевидение говорит правду. По моим личным наблюдениям расклад прямо противоположный — но, естественно, эти личные наблюдения тоже охватывают далеко не всю картину современной действительности. Поэтому может быть, что с другой точки зрения картина противоположная. Но в чём я уверен — так это в том, что украинским журналистам сейчас намного выгоднее врать, чем российским.

— Что ждет россиян в ближайшее время?— Вероятно, сейчас нас ждёт очень мощная психологическая агрессия со стороны американцев, западноевропейцев и тех наших журналистов, которые привыкли ориентироваться на интересы американцев и западноевропейцев. Но каких-то серьёзных санкций со стороны США я не ожидаю. Если мы будем сами спокойно действовать, не будем паниковать, то никто не сможет с нами что-либо сделать. Россия достаточно велика и сильна, чтобы не опасаться внешних угроз. Надо разбираться только с внутренними проблемами — той самой психологической агрессией. Самый надёжный вариант — полагаться на здравый смысл.

– Насколько Крым будет самостоятельным? Станет ли он дотационным регионом России?- Не нужно считать Крым нахлебником. В начальный период придётся потратиться на восстановление полуострова, но эти вложения вернутся сторицей, потому что курортный бизнес — прибыльная сфера с очень быстрым оборотом денег. Правда, тут есть одна тонкость. Украинская агитация постоянно утверждает: русские регионы Украины — дотационные. Для этого обычно публикуют сведения, сколько какой регион получает из бюджета, но при этом не говорят, сколько какой регион направляет в бюджет. По украинской политической рекламе, Крым — тоже дотационный регион. Если же просмотреть всю сумму финансовых потоков, то становится ясно: доноры общереспубликанского бюджета — те регионы Украины, где русские не только в большинстве, но и полностью сохранили свою культуру.

БеседовалаНаталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий