Новый драматический театр в Кабардинке

Новый драматический театр в Кабардинке

18:15 Культура

Новый драматический театр в Кабардинке ждет своего зрителя на открытии 26 августа. Его театральные подмостки еще сохранили запах свежей древесины. Если говорят, что театр начинается с вешалки, то это будет правдой только наполовину. Для талантливого скульптора, архитектора, писателя, журналиста, а сейчас еще и директора театра, Александра Ивановича Алексеев его детище начинается с фасада. Сбылась еще одна заветная мечта целеустремленного человека, к которой он стремился многие годы. Театральное здание он спроектировал в традициях греческих театров. На его фасаде возвышаются 24 им же изготовленные скульптуры.

Первые шаги входящий в театральное царство проделывает, попав в холле, гардероб и буфет. Там стены выкрашены в темные бордовые краски, настраивающие на предстоящее священнодействие. В зрительном зале же использованы торжественные красные и синие тона. В гримерках – местах подготовки актеров – преобладают холодные оливковые тона, способствующие отдыху и расслаблению.

Мастер уделил внимание основным мелочам, без которых представление на помосте немыслимо. Прежде всего, это акустические возможности зала: они таковы, что со сцены в любой точке зрительного зала одинаково отчетливо слышен даже шорох или шепот. Геометрия пространства спроектирована так, что выступающему со сцены не нужен микрофон, чтобы его услышали все 150 зрителей. Живой звук прокладывает связующие нити между актерами и зрителями. Это свойство обеспечивается использованным для оформления помещения материалом – камнем-ракушечником, который не дребезжит, а делает звучание мягким и устойчивым.

Немаловажное место в новом зрительном зале занимает его камерность. Она открывает перспективы для непосредственного общения актеров и зрителей. Именно камерность позволяет исполнителю во время представления шире реализоваться и ярче проявить себя.

Хотя театральное искусство насчитывает тысячи лет, раскрыться полностью этот вид искусства может благодаря современному сценическому оборудованию. И здесь Александр Алексеев идет в ногу со временем. Уже скоро новый театр примет своих гостеприимных хозяев и на его сцене оживут лучшие страницы классической, джазовой и эстрадной музыки, зазвучат строки хорошо известных и новых литературных произведений.

(Нет оценок)

Добавить комментарий