Что такое рок-н-ролл и зачем его танцуют?

18:00 Культура

« Я горжусь тем, что на моей душе стоит клеймо рок-н-ролла»

Пол Маккартни

13 апреля – Всемирный день рок- н-ролла. Рок-н-ролл – это не просто музыкальное течение, а целая культурная эпоха. Для многих он стал стилем жизни. И дело здесь не в атрибутах, а в своеобразном вызове обществу и его устоям.

Как и многие другие музыкальные течения, рок-н-ролл пришёл к нам с запада. Следы рок-н-ролла так или иначе приводят в «чёрные кварталы» Америки. Именно там он зародился в 60-е годы прошлого века. Рок-н-ролл появился, когда негритянские блюзы стали играть на трёх аккордах в популярном на то время стиле кантри. Первым его исполнителем был Элвис Пресли, король рок-н-ролла. Железный занавес, который плотно закрывал СССР от стран запада, распахнулся для рок-н-ролла в середине 1970-х годов. Иностранные ритмы сводили с ума советских студентов и выпускников вузов, которые, страстно желая подражать заграничным кумирам, начали собирать свои собственные бенды (группы) и играть что-то похожее на рок-н-ролл. Это был синтез баллад с зажигательным блюзом.

Вначале было Слово

В 1980-х годах в СССР из подъездов и помещений провинциальных домов культуры на сцену вышел русский рок с его новыми культурными идолами – Виктором Цоем («Кино»), Андреем Макаревичем («Машина времени»), Константином Кинчевым («Алиса»). Он очень сильно отличался от западного, и в первую очередь потому что на первом месте в отечественных рок-композициях было слово:

«После красно-желтых дней начнется и кончится зима.

Горе ты мое от ума, не печалься, гляди веселей!

И я вернусь домой со щитом, а может быть, на щите,

в серебре, а, может быть, в нищете, но как можно скорей».

Виктор Цой, «Красно-желтые дни»

Понятно, что каждый альбом как отечественных, так и зарубежных исполнителей рок-н-ролла, выпущенный на новомодных виниловых пластинках, разлетался как горячие пирожки. Из-за этого запредельных цифр достиг рост продаж проигрывателей – патефонов и «катушечных», а потом и кассетных магнитофонов. Кстати, спрос на них есть и сегодня, во времена mp3-плееров и айфонов: меломаны со стажем кусают локти оттого, что когда-то по глупости выбросили в мусор казавшимися ненужными проигрыватели, и изо всех сил стараются приобрести их вновь.

Эта музыка будет вечной

Рок-н-ролл до сих пор не теряет своей актуальности, хотя он перестал быть бунтарским. Что представляет собой рок-н-ролл сегодня, мы узнали у лидера геленджикской рок-н-ролл группы «Blues Plus» Александра Старожилова. Он, как и все в 80-е гг., окунувшись в рок-волну, получил образование в музыкальном училище, а затем и в Ростовской консерватории, пустился в свободное плавание.

– Александр, что для современных музыкантов рок-н-ролл?

– Рок-н-ролл всё так же на пике популярности. Это специфическая музыка, но в то же время, доступная для всех. Рок-музыканты остаются героями для молодёжи. Исполнителей заводит сама энергетика зала, восхищает любовь фанаток, их короткие юбки и, конечно же, слава. Это поистине то, к чему стремится рок-н-ролльщик.

– Как у вас появилась первая собственная гитара?

– Помню времена, когда в Геленджик привозили гитары совсем ограниченными партиями. Их разбирали буквально за сутки. В один из таких дней я попросил у папы денег и помчался в магазин. Мне досталась последняя гитара с поломанной декой, с торчащими струнами. В общем, бракованная, поэтому никто её не купил. Я аккуратно всё склеил и играл на ней ещё год. Думал, что у меня никогда не будет хорошего инструмента и поэтому должен был сделать его сам. Более приличная гитара появилась у меня на втором курсе училища. Сейчас я их коллекционирую, на них работаю. На эту тему можно отдельную книгу писать.

– Расскажите немного о своей группе «Blues Plus».

– У нас, к сожалению, в стране с трудоустройством музыкантов дела обстоят плохо. Выпускники музыкальных училищ и консерваторий не могут устроиться по специальности, потому что нет филармоний, где они могли бы работать. Я решил создать коллектив, где я и мои музыканты могут реализовать себя и в то же время зарабатывать деньги. Коллектив сформировался буквально за десять минут. Подготовили программу, которая всем понравилась, и аудитория, естественно, начала требовать продолжения. Вскоре в Ростове записали первую пластинку, выступили в самом известном рок-н-ролл клубе города. В общей сложности на сцене мы уже 10 лет.

– Где можно услышать вашу музыку?

– Мы выступаем на разных музыкальных площадках по всему Южному федеральному округу. Так как большинство участников группы проживает за пределами Геленджика, концерты здесь даём очень редко. Как правило, это выступления на сцене местного джаз-клуба.

Я очень долго рассуждала, что же такое рок-н-ролл? Способ выразить себя или протест? Скорее, это нестареющая классика. Теперь его не играют в рваных джинсах на запретных вечеринках или в подъездах. Рок-н-ролл больше не призывает «раскачать этот мир». Скорее, он является альтернативой поп-музыке и шансону. А какую музыку слушать, пусть каждый решает сам.

Юлия ПРОШКИНА, фото Николая Грекова

(Нет оценок)

Добавить комментарий