О трех аккордах и правдивости

06:34 Культура

12 июня в концертном зале отеля «Кемпински» состоялось выступление американской кантри-группы «Blended 328» из города Нашвилл. В январе 2012 года коллектив получил награду ‘What’s Hot for 2012’ журнала «Campus Activities» и начал гастрольный тур, в который вошли более 50 стран мира. Музыканты полтора года искали возможность выступить в России. По словам восторженно-дружелюбного конферансье, это стало возможным только благодаря активному содействию посольства США в Москве. Итак, политические игры закончились для музыкантов и зрителей положительно, и группа благополучно прибыла в Геленджик.

Мало кто в России может похвастаться достаточным знанием американского сельского фольклора. Поэтому пришедшие зрители волновались и с нетерпением ждали музыкальных рассказов о том, все ли ладно нынче в американской деревне? Или кручина какая ее гложет? Кентуккийский поэт-песенник Харлен Говард, сочинявший хиты жанра, сказал о кантри-музыке, что она состоит из «трёх аккордов и правдивости». Добавлю от себя, что помимо правдивости в этой музыке еще проскальзывают религиозные мотивы, а наличие банджо, губной гармошки или мандолины со скрипкой делает примерно то, что с русской народной песней баян и балалайка. Но, как оказалось, из привычных для такой группы инструментов присутствует только скрипка, а в остальном все как обычно: две гитары, бас, ударник и три (!) вокалистки, глобально представшие три расы: европеоидную, монголоидную и негроидную.

К счастью, Харлен не учел прогресса и индивидуального развития отдельно взятых американских музыкантов. Мы услышали гораздо больше, чем три аккорда. Надо добавить, что вместо классического кантри до антракта со сцены звучал добротный рок с элементами то джаза, то блюза. Вокалисток практически не было слышно из-за мощных гитарных соло. Так и хотелось разделить слышимое: музыку – отдельно, пение – отдельно.

После перерыва под напором публики проблема со звуком была исправлена, и все тот же дипломатично-позитивный конферансье предложил продолжить вечер на позитиве и наслаждаться музыкой, идущей от неба и сердца. Один из гостей нашего города поддержал его своей размахивающе-ручной «Аллилуйей», и вторая часть выступления прошла на «ура».

Оказалось, что голоса у трех вокалисток отличные, и зрители насладились не только их танцами, но и красивым пением. В репертуаре группы приятно было узнавать «каверы» известных мелодий, очень порадовала «перепевка» раннего Джорджа Майкла.

Во второй части выступления скрипка все больше включалась в игру. Музыканты общались с залом на английском, слова «Раша» и «Маша» гармонично вписывались в канву выступления. Зрители активно поддерживали группу бурными аплодисментами, встретив музыкантов как родных, будто они приехали не из далекого и незнакомого нам Нешвилла, а из какого-то всеми любимого российского города.

Выступление таких мастеров американского «саунда» не оставило равнодушных и наших музыкантов, присутствующие в зале. Роман Беликов, идейный вдохновитель Геленджикского Джаз-клуба, который проживает в Краснодаре и готовит новый проект «Джаз-лаборатория» и Александр Старожилов, фронтмен группы “Blues Plus”, по приглашению американцев вышли на сцену и продолжили совместный джемсейшн, исполнив четыре великолепные джазовые композиции. Праздник продолжился в неформальной обстановке, и каждый желающий смог пообщаться с участниками «Blended 328» на автограф-сессии.

Сергей ПЕТРОВ, фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий