Царства рушатся, а книги остаются

18:00 Культура

В ночь с 19 на 20 апреля в рамках Второй всероссийской акции «Библионочь» более 700 библиотек, книжных магазинов и музеев страны работали от заката до рассвета.

Все программы в этом году объединила тема «Большое литературное путешествие». В Геленджике «Библионочь» проводилась под девизом «Царства рушатся, а книги остаются». Стартовала акция на площади возле администрации города. Детей и взрослых развлекали персонажи из сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». На площади танцевали, проводили различные конкурсы. На столах возле интерпретированной сцены лежали журналы и книги. Понравившиеся издания можно было просто почитать и даже забрать домой.

До полуночи акция продолжилась в городских библиотеках, где маленькие и взрослые могли поучаствовать в литературных караоке, стихотворных марафонах, конкурсах стихов и рисунков, посмотреть театрализованные зарисовки, ознакомиться с литературными новинками.

Акцию придумали любящие литературу работники культуры, служащие библиотек и обычные люди, которые не представляют своей жизни без хорошей книги. С помощью акции создатели «Библионочи» надеются повысить популярность библиотек как мест чтения литературы и интересных встреч, сделать чтение качественной художественной, научно-популярной, исторической, документальной литературы актуальным для сегодняшней молодежи. Ведь наша страна считается одной из самых читающих в мире. И тем, кто сегодня не читает книг, должно быть стыдно…

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий