Видеть и творить прекрасное

11:21 Культура

Говоря о воспитанниках архипо-осиповской школы искусств, «Маяк Геленджика» решил рассказать об их жизни более подробно. В этом году в школе произошло сразу несколько знаковых событий, одно из самых главных – выступление участниц хореографического ансамбля «Вдохновение» на открытии Паралимпиады в Сочи. В «Вальсе снежинок», который транслировался на весь мир, кружились Валентина Авдалян (10 лет), Анастасия Киркина (11 лет), 7-летняя Александра Скоробогатова, 9-летняя Анаит Тоноян и 8-летняя Николь Пичиненко.

Совершенно секретно!

О том, что им предстоит открывать Паралимпиаду-2014, дети и их хореограф Валентина Иванова узнали осенью 2013 года. Лучших танцоров отбирали постановщики номера «Вальс снежинок» из Великобритании и Италии. Репетиции проводились в обстановке строгой секретности – участники даже подписали документ о неразглашении информации! Но незабываемые эмоции, которые получили участники церемонии открытия, сдержать невозможно:- Незабываемым было нахождение на площадке стадиона «Фишт»: огни, свет, музыка, – с восторгом вспоминает хореограф Валентина Иванова, – кто-то из детей даже разглядел Президента Владимира Путина! Когда девочки выступили, они еще долго не могли успокоиться. Они вспоминают каждый миг, проведенный на открытии Олимпиады. Конечно, дети получили огромнейший опыт, находясь на одной сцене с 500 балеринами: научились синхронно двигаться и взаимодействовать друг с другом.

Детская школа искусств с. Архипо-Осиповка была образована по инициативе Николая Яковлевича Малахова – первого директора – в 1977 году как филиал Геленджикской музыкальной школы. Первоначально обучение велось в классах сельской школы № 17 по специальностям: «народные инструменты» (баян, аккордеон, балалайка, домра), «духовые инструменты» (труба, флейта), «фортепиано». С 1983 года руководство школой принял Александр Иванович Петров, при котором в 1996 году она переехала в собственное здание, где сейчас и находится. Позднее она была преобразована из музыкальной в детскую школу искусств с обучением на трёх отделениях: музыкальном, художественном и хореографическом. С 2004 года директор школы – Наталья Ивановна Лутфуллина, которая не оставляет при этом педагогическую работу (Наталья Лутфуллина – руководитель хора). На ее счету создание многих успешных вокальных коллективов и воспитание лучших солистов, десятки наград и званий, сотни концертов и конкурсов.

Играем, танцуем и поем!

Всего в школе учатся 156 талантливых детей на пяти отделениях: музыкальном, хореографическом, театральном, художественном и – раннего эстетического развития. Ученики и педагоги принимают активное участие во всех фестивалях и конкурсах, проводимых министерством культуры, образования и науки Краснодарского края и Геленджика и добиваются значительных успехов.

Как рассказала газете «Маяк Геленджика» преподаватель художественного отделения школы искусств Татьяна Гончарова, солисты и творческие коллективы ДШИ – неоднократные призёры конкурсов исполнительского мастерства, а также художественных конкурсов и выставок на зональном и краевом уровне. Например, ансамбль «Вдохновение» хореографического отделения школы искусств в марте стал дипломантом зонального этапа краевого конкурса хореографического мастерства. 16 января воспитанники музыкального отделения ДШИ в номинации «Исполнитель фортепиано» успешно выступили на Международном конкурсе «Хрустальное сердце мира» Роберт Широян (7 класс) стал лауреатом 2 степени, Амалия Нерсесова (2 класс) – дипломантом второй, Арина Пугаченко (2 класс) – третьей степени.

20 февраля на зональном этапе краевого конкурса юных пианистов в Новороссийске Роберт и Амалия получили дипломы, а Арина – грамоту. Дети готовятся принять участие в международном конкурсе в г. Краснодар «Играй, танцуй и пой» в номинации «Исполнители фортепиано» 8 июня.

– Достижения воспитанников невозможны без кропотливой, высоко профессиональной работы педагогов школы. Расскажите, пожалуйста, о них!

– Наши педагоги творчески и с любовью помогают детям постигать мир прекрасного. Благодаря их труду, за последние несколько лет более 30 выпускников художественной школы выбрали искусство своей профессией. Практически со дня основания в ДШИ работает замдиректора по учебно-воспитательной работе, великий труженик, талантливый педагог с колоссальным опытом работы с детьми Нина Викторовна Семикозова. Ее талант, мудрость, жизненный опыт, энергия и инициатива стимулирует педагогический состав и учащихся стремиться к новым высотам. В сентябре бессменный завуч школы отмечает 35 лет непрерывной, активной творческой работы в школе искусств и готовится встречать уже внуков своих самых первых учеников! Весь педагогический состав гордится работой под чутким руководством Нины Викторовны. Мы желаем ей дальнейших творческих успехов и педагогических побед!

С этого года возобновляет работу театральное отделение школы, сейчас формируются учебные группы юных артистов Архипо-Осиповки разных возрастов.

Школа живет своей бурной, кипучей и шумной жизнью, приходят все новые «звездочки», добиваются успехов старательные ученики и стремятся к новым творческим высотам. Мы, педагоги ДШИ, твердо верим, что дети, посещающие школу искусств, вырастут культурными и образованными людьми. Они уже сейчас духовно богаче многих своих сверстников, и в их личном портфолио уже есть немало достижений и наград, которые могут пригодиться им в будущей жизни. Пройдут годы, повзрослевшие, они приведут в нашу школу своих детей, чтобы волшебная аура искусства оберегала их от опасных дорог и неверных поступков.

Ольга Архипова

(Нет оценок)

Добавить комментарий