Островок Древней Греции в самом сердце Геленджика

14:08 Культура

На Новый год каждый старается сделать подарок родному, близкому человеку или другу. Есть подарки более глобальные, например, всему городу. Выставочный зал Геленджика подошел к вручению подарков с размахом: в самом сердце города, на Платановой аллее, воссоздают исторический уголок – реконструируют фасад выставочного зала. Обновленное здание в стиле классицизма со стилизованными под античность колоннами станет еще одной достопримечательностью «маленьких Афин» (так некоторые искусствоведы называют Геленджик) и, как надеется руководство выставочного зала, привлечет в его стены еще больше посетителей.

Масштабная реконструкция фасада выставочного зала началась в ноябре. Авторский замысел директора МАУ «Городской выставочный зал» Сергея Дроганова был дополнен творческими изысканиями известного геленджикского архитектора Александра Алексеева. Сергей Михайлович с гордостью показывает эскиз, на котором представлен будущий фасад: здание действительно не узнать!

– Сергей Михайлович, с чем связана столь масштабная реконструкция?

– Жизнь не стоит на месте, нам тоже необходимо меняться. Расположенный в самом центре города, тем более, в старинном здании, выставочный зал должен быть заметным: нужно приучать людей к красоте. Как? Надо, чтобы они ее увидели. Мы не случайно обратились к античности: Геленджик – историческое место, как известно, в 6 в. до н.э. здесь была окраина Древнегреческого Боспорского царства. Здесь все дышит историей, и нужно эту историю сохранять, преумножать. Поэтому мы и решили изменить внешний вид здания. Уже отремонтировали кровлю, заменили двери, ворота. Разумеется, здание в античном стиле просто не может быть без колонн! 6 архитектурных элементов изготавливают из бетона специальной формулы в мастерской Александра Ивановича Алексеева – «Старом парке». В отличие от древних колонн, при строительстве современных архитектурных сооружений используют бетон, причем внутри колонн установлена арматура, поэтому здание сейсмически устойчиво! Можно не опасаться: землетрясение оно выдержит.

– Скажите, а как будет облагорожен двор перед входом в выставочный зал?

– Он будет выложен декоративной плиткой, подобно той, которой вымощена улица Островского. Несмотря на то, что в нашем дворе в самом разбудет отлично виден с Платановой аллеи. Планируем закончить все работы к Новому году. Самое главное – чтобы погода не подвела. Реконструкция фасада была бы невозможной без помощи руководства города в лице Виктора Александровича Хрестина и управления культуры, искусства и кинематографии. Они оказали нам большую финансовую поддержку, поэтому выражаем им огромную благодарность.

– Сергей Михайлович, каковы ваши дальнейшие планы по развитию выставочного зала?

– Обновление фасада – это еще только начало. В следующем году мы начнем работу над дизайном интерьера. Внутренний ремонт будет более масштабным: внутри, как мы предполагаем, будут колонны, плитка, зеркала, современное освещение.

Новый облик здания позволит проводить значительно большее количество выставок в год и привлечет еще больше посетителей, которые с большим удовольствием зайдут в красиво оформленный выставочный зал.осмысление школьником творчества великих живописцев. Глядя на работы учеников, создается впечатление, что уроки живописи им преподавали те самые великие художники – настолько профессионально, а самое главное – прочувствованно, с душой они написаны. На открытии выставки выступили артисты театральной студии «Арлекин» с. Марьина Роща, которые показали зрителям рождественскую сценку. Авторов работ и их воспитанников поздравили заместитель главы города-курорта Ирина Харольская, начальник управления культуры, искусства и кинематографии города Екатерина Курс и руководитель МАУ «Городской выставочный зал» Сергей Дроганов, вручив педагогам и ученикам грамоты. Открытие выставки совпало с Днем рождения заведующей художественным отделением детской школы искусств Людмилы Панченко, которую также поздравили, пожелав реализации всех творческих планов. Самый главный подарок, который дети сделали взрослым, – это чудо, сотворенное своими руками: сказочные зимние деревья, Деды Морозы и Снегурочки, забавные животные, выполненные из бисера, соломки, фольги, природных материалов. Приветом из детства стала и коллекция елочных игрушек в стиле «ретро»: заснеженные шишки, сосульки, огромные стеклянные шары, фигурки сказочных персонажей. Подходя к витрине, ощущаешь дух давно ушедшей эпохи, которая оживает на глазах. Своими руками, а точнее, кистью геленджикского художника Юрия Якубенко, выполнена даже афиша выставки: на заснеженной геленджикской набережной дети и взрослые водят хороводы и играют в снежки, радуясь Новому году и долгожданным рождественским каникулам. Кстати, «В хороводе красок новогодних» можно будет кружиться до конца зимних каникул – выставка завершит свою работу 13 января.

(Нет оценок)

Добавить комментарий