70 лет Победы

Геленджикские объекты культурного наследия стали лауреатами II Ежегодного градостроительного конкурса

08:34 Новости, События

В столице состоялся V юбилейный Всероссийский инвестиционно-строительный форум, в рамках которого была проведена церемония награждения лучших. И очень приятный факт – был отмечен город-курорт Геленджик в категории «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия».

Ильдар Валиуллин, представитель города и исполняющий обязанности заместителя главы геленджикской администрации, из рук Михаила Меня, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, получил благодарственные письма. Геленджик удостоен благодарственных писем за возведение двух объектов культурного наследия, которые появились в городе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Речь идёт о городском парке «70 лет Победы», разбит он был на улице Десантной и занимает сегодня площадь более двух гектаров земли. Следует напомнить, что над созданием парка трудились озеленители курорта целых пять месяцев, за это время они высадили более одной тысячи деревьев, хвойных и лиственных пород, разбили цветочные клумбы, а также обустроили детскую игровую площадку.

Второй объект-победителе, который также был удостоен благодарственного письма – музейно-мемориальный комплекс «Батарея капитана Зубкова», уникальный в своём роде не только для Краснодарского края, но и для Российской Федерации в целом. Мемориальный комплекс располагается под открытым небом на территории мыса Пенай был отреставрирован специалистами и сегодня получил вторую жизнь.

Входная группа комплекса впечатляет, выполнена она в виде шестиметровой пятиконечной звезды, отреставрированы гроты и погреба военных времён, восстановлен военный музей и уникальные орудия. Стоит отметить, что «Батарея капитана Зубкова» в минувший туристический сезон стала одним из наиболее популярных туристических мест гостей Большого Геленджика.

(Нет оценок)

Добавить комментарий