Хранители культуры славянских народов

Хранители культуры славянских народов

20:21 События

Истинным хранителем культуры славянских народов является народный фольклорный ансамбль «Чумаки», вот уже почти тридцать лет радующий своими выступлениями Кубанский край. Сначала группа любителей народной песни образовала коллектив под названием «Смех не грех». Состоял он первоначально из 4 человек, затем к ним присоединились еще участники. Сегодня ансамбль насчитывает 22 артиста, преданно любящих народную песню. В их репертуар входит 150 русских, казачьих, украинских песен, многие из них написаны самим исполнителями.

В состав ансамбль «Чумаки» входит прекрасный исполнитель народных песен Константин Георгиевич Василияди, 50-летний юбилей творчества которого отмечается в этом году. Его судьба тесно переплелась с жизнью творческого коллектива. Сюда привел он своего сына, здесь нашлась и его невестка. Пришел «геленджикский соловей» в «Чумаки» в 1989 году, вместе со всеми объездил на гастролях по региону и стране, а так же несколько раз выступал с коллективом во Франции. Везде они имели большой успех.

А сегодня в день своего полувекового юбилея артист по-прежнему гармонично смотрится на сцене, не уступая в умениях профессиональным мастерам. О своей жизни он рассказывает со слезами на глазах. Музыка  вошла в его судьбу с песнями матери и трелями соловья. Бывали годы, когда и ему и его близким было не до песен, лишь стоны вырывались из его груди. Так в 40-е годы семья Василиади была выслана в Казахстан. Но никакие трудности не могли сломить волю к жизни и любовь к музыке у Константина Георгиевича.

Вернувшись в 1958 году на Кубань, Костя закончил здесь школу, затем строительное училище в Новороссийске, где обрел специальности сварщика и слесаря, и где впервые выступил на сцене. Везде, куда бы ни попадал наш герой, песня помогала, а порой и спасала его от грусти и сложных ситуаций. Его голос слушателям напоминал трели соловья. Поэтому обладателя лирического тенора земляки прозвали геленджикским соловьем.

Пению Константина покорилось и сердце молодой красавицы Валюши, с которой они сыграли свадьбу в декабре 1968 года. Для содержания растущей семьи приходилось работать не только по специальности, но и заниматься частным извозом. Последней            и основной работой стал санаторий «Голубая бухта». Везде он находил время и возможность для народного пения. А уже в 1989 году пришел в «Чумаки», где продолжает радовать публику до сего дня.

(Нет оценок)

Добавить комментарий