О щедрости русской души на просторах Германии

12:18 События

Настоящим праздником души для наших земляков стало празднование 1200-летия города-побратима Хильдесхайма. Оно послужило поводом для поездки на немецкую землю, где наши соотечественники познакомились с укладом жизни своих друзей, их культурой и искусством, национальной кухней.

Делегация курортного города состояла из двух творческих коллективов – Образцового вокального ансамбля «Горница» и хореографического коллектива из педагогов Центра развития творчества детей и юношества «Эльдорадо».

Татьяна Николаевна Ходырева, заслуженный работник культуры Кубани, директор Центра развития творчества детей и юношества «Эльдорадо» любезно согласилась поговорить с нами об этом событии.

– Татьяна Николаевна, Вы на протяжении длительного времени укрепляете дружественные отношения с городами-побратимами. Неоднократно были в Хильдесхайме, встречали немецких товарищей в Геленджике. Как Вы думаете, почему нынешняя встреча была особенной?

– Праздник в  Хильдесхайме был юбилейный, что предполагает большую ответственность не только со стороны хозяев мероприятия, но и его гостей.

Мы обязаны были представить нашу страну и регион наилучшим образом. Ведь среди гостей были делегации из других западноевропейских стран – с Великобритании, Италии, Франции, делегации из  Египта и Иордании. Поэтому мы стремились к тому, чтобы творческий подарок городу-побратиму не только понравился, но и запомнился надолго. Бурные аплодисменты публики – яркое подтверждение тому, что колоритность нашей национальной культуры им понравилась, а тщательная подготовка коллективов была не напрасной. Ребята очень ответственно подбирали репертуар, выложились по полной, исполняя сценические номера. Сарафаны и кокошники на наших девочках превратили их в настоящих русских красавиц.

Многие педагоги из коллектива побывали в Хильдесхайме впервые. Что наиболее впечатлило их во время этой удивительной поездки?

– Да, коллективу всего три года. Но он уже принял участие в значимом для нашей страны событии – Сочинской Олимпиаде. В первый день нахождения в городе-побратиме мы познакомились с гимназией Роберта Боша. Техническая оснащенность учреждения впечатлительна. Ее директор рассказал, что заведение ориентируется в своей работе на инновационные национальные программы. На праздновании выступил глава Геленджика, В Хрестин. Его теплые слова впечатлили всех собравшихся. По окончанию выступления глава города вручил подарки мэру Хильдесхайма. Среди них – потрясающе красивая картина Ларисы Свиридовны Толстовой.

(Нет оценок)

Добавить комментарий