Год Греции в России

В Геленджике стартовал Год Греции в России

05:32 События

Пресс-служба краевой администрации на официальном портале выложила информацию о том, что в Геленджике стартовала торжественная церемония открытия очередного Года Греции. В документе говорится, что в праздничном мероприятии принимали участие представители греческой диаспоры, в частности, Иван Саввиди, исполняющий обязанности главы национально-культурной и отчасти экономической автономии греков на территории Российской Федерации; Фрагискос Костелленос, координатор греков, проживающих на территории постсоветского пространства, а также генеральный консул греческого посольства в городе Новороссийск, главы региональных общественно-культурных организаций российских греков, в том числе функционирующих на территории Крымского полуострова, а также ряд официальных представителей администрации края.

Специально для гостей торжественного мероприятия был устроен праздничный концерт, в котором принимали участие народные коллективы Краснодара, а также группы кубанской и греческой культурной самодеятельности.

В рамках торжества официально было объявлено о начале кубанского перекрестного Года Греции, в рамках которого запланировано проведение нескольких научно-практических и этнологических конференций, в которых будут принимать участие представители обеих стран. В программе мероприятий Года Греции значится также фестиваль греческой истории и культуры, который получил символическое название «Мы – вместе!», первенство по триал-кроссу с символичным названием «Дюны Горгиппии», праздничное шоу «Греция, ты в моем сердце!», обширный культурно-спортивный праздник «Гермеи».

На конец весны и начало лета запланировано проведение спортивных соревнований международного уровня в городе Анапа, на осень проведение праздника местного виноделия «Виноградная лоза» в Геленджике. Кроме того, в текущем году состоится уникальный музыкальный конкурс исполнителей на греческой традиционной скрипке «Серебряная лира». Церемония торжественного закрытия праздника запланирована на середину ноября текущего 2016 года.

Андрей Попандопуло, исполняющий обязанности председателя региональной национально-культурной греческой автономии Краснодарского края отметил, что наши страны стали (тысячу лет назад) весьма близки друг другу по духу, по традициям и по культуре. Россию и Грецию объединяет давняя и искренняя дружба, Попандопуло выразил уверенность, что Год Греции в России только укрепит связь двух государств.

(Нет оценок)

Добавить комментарий