музей кино

Геленджик создаёт музей кино на базе «Буревестника»

05:01 События

Год Российского кино, объявленный российским президентом, Геленджик решил отметить созданием уникального музея кино в здании кинотеатра Буревестник.

Буревестник был построен ещё в начале семидесятых прошлого века, и стал неким историческим центром для горожан, около которого всегда назначались встречи (все знали это место, посему не заблудишься). Сотрудники вспоминают конец девяностых как сплошную очередь через всю погодинскую площадь на сеансы. С досугом в те времена было не так чтобы очень хорошо.

Формат музея, правда, несколько отличается от «музей кино», это, скорее, музей самого кинотеатра Буревестник. Уже собрана галерея из исторических фотографий кинотеатра, из которой посетители узнают все важные моменты развития заведения. Также собраны различные предметы, имеющие отношение к кино и к кинотеатру, силами сотрудников и горожан, откликнувшихся помочь. Среди будущих экспонатов такие предметы, как специальные стеклянные контейнеры для хранения плёнок, действующий агрегат для ремонта старых киноплёнок, «проэкспайренные» удостоверения работников кинотеатра, различные документы и наградные дипломы и грамоты того времени.

Руководитель кинотеатра сообщил, что открытие музея запланировано на начало мая, он надеется, что жители Геленджика примут активное участие в этом мероприятии, а также в пополнении выставочной экспозиции. Проект должен вызвать интерес у взрослой части горожан, поскольку это их время, время их юности, детства. И если кто сможет хоть чем-то помочь фонду музея, администрация всегда открыта.

Экспонаты, которыми горожане пожелают пополнить фонд музея, может принять любой сотрудник, находящийся в этот момент в кинотеатре с девяти утра, до шести вечера.

Чтобы наверняка попасть в удобное время, можно позвонить по телефону 3-23-61.

(Нет оценок)

Добавить комментарий