Жизнь на холсте: в Геленджике открылась персональная выставка Виктора Черепахина

07:31 Выставки

В выставочном зале Геленджика открылась персональная выставка Виктора Черепахина «Картины разных лет». Десятки работ охватывают несколько десятилетий творческой жизни художника. Бесспорно, большую часть экспозиции составляют пейзажи, из которых наиболее яркие и одухотворенные были сделаны в Геленджике.

На открытие выставки пришли друзья и знакомые Виктора Черепахина, а также просто ценители его таланта. Не смогла пропустить вернисаж и геленджикская художница Татьяна Лях, работавшая вместе с Виктором Черепахиным:

– Мы с ним работали вместе в художественно-производственных мастерских при союзе художников СССР, это были еще 1980-90-е гг., – рассказала Татьяна Лях в беседе с корреспондентом «МГ». – Вообще Виктор Федорович был необыкновенным человеком, удивительным – интеллигентным, культурным, образованным. Он имел лучшую библиотеку по искусству у себя дома, коллекционировал книги. Еще Виктор Черепахин умел выступить эстетически на высоком уровне, у нас никто не мог так сказать красиво, как он. Именно поэтому, наверное, на эту выставку так много людей пришло.

Говоря о творчестве Виктора Черепахина, Татьяна Лях отметила, что он был реалистом, и каждый находит в его картинах что-то для себя:

– Его картины весьма трогательные, одухотворенные, колоритные. Он всегда писал. Его работы охватывают очень большой период. Он любил общаться с молодежью, он с удовольствием консультировал молодое поколение, всегда очень обстоятельно аргументировал. Я потому пришла на эту выставку, что любила Виктора Федоровича как человека и как художника.

Ученица народной изостудии им. В. Самойлова Дарья Кошелева также поделилась своими впечатлениями о выставке:

– Здесь представлены весьма достойные работы. Очень нравятся картины, относящиеся к более позднему периоду творчества. Они более яркие, на мой взгляд, наполненные жизнью. Если посмотреть по годам, то из картин, выставленных здесь, мне наиболее близки те, что написаны после 1990-го года. В советский период у Виктора Черепахина больше какие-то рабочие моменты изображены. Может, это связано с тем, что в то время он еще не жил в Геленджике.

Персональная выставка Виктора Черепахина продлится до 17 ноября. Посетить её можно ежедневно с 9 до 18 часов.

Яна САХАРОВАфото автора

Виктор Федорович Черепахин (1939 – 2008)Родился 30 марта 1939 года в Таганроге. В 1957 году окончил Таганрогский авиационный техникум и был призван в армию. В 1961 году поступил в Краснодарский государственный пединститут на художественно-графический факультет. Работал в Читинской области.Член Союза художников.Участвовал в крупных зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставках. Работы Виктора Черепахина закуплены Союзом художников СССР и РСФСР, Министерством культуры СССР и РСФСР, находятся во многих музеях России и в частных коллекциях как на территории нашей страны, так и во Франции, Японии, Греции и Германии. С 1984 года художник жил и работал в Геленджике

(Нет оценок)

Добавить комментарий