Известные художники курорта – в едином каталоге

08:27 Выставки

17 января в городском выставочном зале состоялась долгожданная презентация альбома-каталога «Художники Геленджика», который представляет для просмотра репродукции произведений живописи, графики, скульптуры, монументального и декоративного искусства. Поучаствовать в этом значимом культурном мероприятии собрались десятки неравнодушных жителей курорта.

Каталог рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся художественным искусством профессиональных художников курорта. Руководителем проекта выступила начальник управления культуры, искусства и кинематографии Екатерина Курс. Красочное издание, на подготовку которого ушло примерно полгода, рассказывает о тринадцати художниках – членах Союза художников СССР и России, трое из которых ушли из жизни. Красочное издание поступит в культурные учреждения города-курорта – дома культуры, школы искусств, музеи, архив администрации муниципального образования, библиотеки.

После торжественной презентации гости выставочного зала были приглашены к знакомству с экспозицией «В свете Олимпийского огня». На первом этаже зала размещены фотоработы спортивного журналиста и фотографа Николая Сафьянова, ветерана бокса, судьи республиканской категории по боксу. Рядом соседствуют художественные полотна молодого талантливого художника Романа Ткачева: «Старая прачечная», «Осенние заросли», «Тихий вечер» и другие.

На втором представил свои картины художник Евгений Каряка. Его «Зимняя сказка», «В горах» и другие пейзажи соседствуют с работами Бориса Линникова. Знакомясь с творчеством Бориса Александровича, так и хочется перенестись в его «Ромашковый рай», откусить будто бы настоящую хурму из натюрморта, собрать рюкзак и пойти любоваться пейзажами нашего курорта, которые увековечил на холсте Борис Линников.Выставка продлится еще месяц, до 17 февраля. Выставочный зал ждет вас ежедневно с 9.00 до 18.00, каждый четверг – до 21.00.

Наталья ЛУГОВАЯ

(Нет оценок)

Добавить комментарий