На выставке работ местных рукодельниц

Выставка работ местных рукодельниц

11:49 Выставки

Выставочный зал Геленджика приглашает жителей и гостей города, всех любителей прекрасного на выставку работ местных мастеров рукоделия. Результаты своих трудов покажут участники клуба «И нежность сердца, и женских рук тепло».

Мастера декоративно-прикладного искусства делятся частичкой своей души, вложенной в вышивку, где на холсте краски заменяются нитками. Результат же не менее впечатляет, чем живописные картины. В творческом объединении большинство женщин, среди которых как молодые, так и те, которым уже «за». Все они открывают для посетителей прекрасный мир, ведомый только им.

Руководителем клуба является Виктория Даниловна Ефременкова, бывшая учительница, которая каждую свою работу любит как собственного ребенка. По ее словам, к рукоделию она «пристрастилась», когда  они жили на Сахалине. Холодными зимними вечерами хотелось заняться чем-нибудь для души. Первые попытки вышить красными нитками яркие цветы понравились близким и родным людям. Это и послужило толчком для увлечения, протянувшегося через всю жизнь. Сегодня Виктория Даниловна с воодушевлением рассказывает о своих единомышленниках – подопечных клуба. Это и кукольница Людмила Владимировна Гудкова, и мастер не только вязания, но и создания красивых рамок для своих картин Нина Васильевна Терпугова, и чудесные вышивальщицы Ирина Яковлевна Чеховская, Галина Николаевна Яневич, Елена Викторовна Сидорова и многие другие золотых дел мастера.

Но среди женского большинства можно встретить и представителей мужской половины человечества. Один из них Александр Михайлович Овечкин. Его жизнь наполнена красками и впечатлениями. Почти всю жизнь он жил на Урале, отработал там почти 20 лет директором Дома культуры, увлекается пчеловодством, любит природу и весь окружающий мир. Его тонкая структура души находит отражение на полотне. Особенно любимы Александром Михайловичем лошади. Он вышивает их грациозными, несущимися по снежным просторам с развевающимися гривами на ветру. На вопрос, сложно ли быть вышивальщиком, он отвечает, что трудно очень: напрягаются глаза, устают пальцы, начинает ломить спина. Но представляя конечный результат, хочется побыстрее завершить начатую работу, чтобы насладиться законченной картиной.

Все эти люди, способные видеть красоту вокруг себя, запечатлеть ее в своем произведении и подарить частицу своего тепла нам – их благодарным зрителям!

(Нет оценок)

Добавить комментарий