Бабочки: цветы, которые сорвал ветер… и принес в выставочный зал Геленджика

07:47 Выставки

В городском выставочном зале в течение всего лета вниманию посетителей представлена коллекция бабочек «Радуга на крыльях». Стенды с1350 сияющими бабочками привез Геленджик научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Константин Водянов. У нас онпредставляет лишь одиннадцатую часть своейколлекции – одной из крупнейших в центральнойполосе России. Более 12 тысяч экспонатов он самостоятельно собрал в 90 странах мира. С его выставкой знакомит администратор и экскурсоводСергей Котеленец.

– Константин Водянов занимается собираниеми изучением насекомых с 1979 года, – рассказывает экскурсовод. – За четверть века работы он провел множество научных экспедиций в сибирскую и дальневосточную тайгу, пустыни Туркмении и Таджикистана, малоисследованные районыТянь-Шаня и Памиро-Алтая. В разные годы он совершил поездки в сельву Амазонии, в джунглиЮго-Восточной Азии и острова Мадагаскар. Константин Юрьевич – один из авторов Красной книги России, автор Красной книги Армении, открыл2 вида бабочек парусников. Сейчас ученый находится в экспедиции на Алтае.

Глаза просто разбегаются от обилия бабочеквсех возможных и невозможных форм, размерови цветов: желто-зеленая птицекрылка королевы Виктории с Соломоновых островов, бордовыйАрамис из Центральной Африки, песочно-коричневые сатурнии из Индонезии… Взгляд надолгоостанавливается на переливающихся перламутром голубых и синих бабочках морфо.

– Сергей, морфо очень красивы, и размер у нихдовольно крупный. Наверное, они дорогие?

– Вы удивитесь, но морфо стоят 2-4 евро за экземпляр – это распространенные в определенныхстранах насекомые. А вот аполлон на вид менее привлекателен, но встречается реже. В коллекции есть редчайший вид аполлона, за которого Водянову предлагали 150 тысяч евро. Он не согласился и никогда не согласится – это уникальная бабочка, во всем мире подобные есть только в 4 частных коллекциях.

– Не жалко ли коллекционерам прокалыватьиголкой таких трепетных, прекрасных созданий?

– В руках энтомологов гибнет в сотни тысячраз меньше бабочек и жуков, чем от рук (или ног)обывателя. Коллекции служат науке. Тем не менее, насекомых столько много, что их никогда доконца не изучат, ведь основное население Земли– отнюдь не люди, а насекомые. Ежегодно энтомологы описывают не менее 7 тысяч новых видов.

Коллекционированием бабочек занимались многие знаменитые люди: князь Николай МихайловичРоманов, Владимир Набоков, Михаил Булгаков.Сейчас крылатыми увлечены актер Киану Ривз ипечально известный Сергей Мавроди. Но пальмапервенства принадлежит банкиру и финансистуУолтеру Ротшильду, собравшему за свою жизньсамую крупную частную коллекцию в мире — около 2 миллионов 250 тысяч экземпляров бабочек.

– Что порекомендуете тем, кто захочет начатьизучать бабочек?

– Леонид Каабак выпустил замечательнуюкнигу «Бабочки мира. Самые красивые и знаменитые». А пока жду всех жаждущих узнать тайнымира крылатых здесь, в городском выставочномзале, ежедневно с 10.00 до 21.00. Начало экскурсий – каждый час при наличии группы от трехчеловек.

Тел. 8 (6141) 3-32-98. Кроме бабочек, навыставке представлены редкие жуки, гигантские пауки, в том числе живые. Наиболее интересные насекомые со всего мира, собранные воронежским ученым, найдут чем удивить любого посетителя.

Наталия ДОЛГОВА,фото: Сергей Петров

(Нет оценок)

Добавить комментарий