На этой выставке картин…

07:51 Выставки

Выставка художников Геленджика «Моя Россия – моя любовь!» открылась в городском историко-краеведческом музее. Это событие было приурочено ко Дню государственного флага РФ, который в стране праздновали 22 августа.

На вернисаже было представлено свыше 60 картин, написанных такими геленджикскими художниками, как Борис Линников, Александр Завалий, Александр Шамрай, Владимир Карачевцев, Татьяна Керман, Татьяна Андреева, Татьяна Лях, Дарья Кошелева и др. Также выставлена отдельная экспозиция из 16 картин Майи Осичевой. Здесь представлены работы, над которыми архитектор и член правления Черноморской организации Союзаархитекторов трудилась в 1980-90-е гг., в том числе «Скала Парус с сосной», «Розовое утро в Джанхоте», «Осеннее утро в усадьбе Короленко» и др.

Истории и природе Геленджика посвящены работы Владимира Карачевцева «Дом усадьбы Ф.А.Щербины», «Голубая бездна», «Винодельня усадьбы Ф.А. Щербины», «Усадьба Короленко с южной стороны. Начало ХХ в.». Экспозиция этого художника самая многочисленная – 22 картины.

Александр Завалий представил работы «Бриг «Меркурий» и фрегат «Тенедос» в Геленджикской бухте», «Люгер «Геленджик» в разведке 30-е гг. ХIХ века», «Николай I в Геленджике», а также «Причастность», выполненную в авторской технике.

Дополнением к художественной выставке стала серия фотографий «Из истории ДКТС (к 100-летию основания)». Ровно век прошел с тех пор, как в 1913 году в Геленджике был открыт Детский костно-туберкулезный санаторий. В 12 чернобелых фотографиях рассказана история основания санатория.

К сожалению, после празднования Дня государственного флага РФ половина картин покинула музей, однако многие работы можно увидеть там и сейчас. Дату закрытия выставки пока не называют.

(Нет оценок)

Добавить комментарий