Был так прекрасен вернисаж…

12:01 Выставки

«Думаете, люди, которые пишут о картинах, разбираются в них больше? Скажу вам по секрету: о картинах нельзя писать – как вообще об искус-стве. Все, что пишут об этом, служит одной цели – просвещению невежд. Писать об искусстве нельзя. Его можно только чувствовать».Эрих Мария Ремарк

Эти слова, принадлежащие немецкому писателю, безусловно, не лишены здравого смысла. И все же рассказать если не о самих картинах, то хотябы об открытии выставки в целом мыпросто обязаны, поскольку для жизнигорода вернисаж с участием именитых художников Геленджика – событие не только значимое, но и весьмаинтересное.

Выставка профессиональныххудожников курорта с уютным названием «В провинции у моря…» открылась 25 мая в городском выставочном зале. Продлится она до 25августа. Здесь представлены новыеили просто любимые работы Татьяны Гатько, Александра Завалий, Татьяны Керман, Леонида и ТатьяныЛях, Александра Марфина, ЕвгенияСажина, Виктора Черепахина, а также Надежды и Виталия Шевелёвых.Все они являются членами Союза художников России.В общей сложности на выставкепредставлено около сотни картинсамых разных жанров – пейзаж, натюрморт, портрет, марина, историческая и анималистическая живопись и пр.

Геленджикские художники, каквыяснилось, люди скромные, и выступить перед собравшейся публикой решился лишь Александр Завалий:

– Отрадно, что на этой выставкепредставлено много работ, которыераньше нигде не экспонировались.Несмотря на то, что мы часто выставляемся в Краснодаре и Москве,нам особенно приятно показатьсвои картины именно в Геленджике. Сейчас выставки стали проводиться гораздо реже, и за это от художников зачастую требуют деньги. Яже считаю, что где родился – там ипригодился. Искусство, которое мысоздаем, мы должны нести нашимземлякам – геленджичанам, ну и, конечно, гостям города. Прекрасная идея, на мой взгляд, продлить выставку геленджикских художников на все лето. Ведь если человек хочет узнать об истории города, он идет в музей, а если о местных талантах – в выставочный зал. Таким образом, гости курорта смогут ознакомиться с уровнем культуры Геленджика, который, по-моему, достаточно высок.

Александр Завалий также рассказал о работах, которые он представил на выставке. Это, прежде всего,картины на историческую тему – корабли, носившие название «Геленджик». Первый из них был заложен в1831 году – в год основания города.И дальше эта традиция продолжалась. Каждое судно было по-своемувыдающимся. Изображения или описания всех этих кораблей художникразыскал и воплотил их в своих картинах (подробнее об этом мы писалив интервью с А.Завалий в №18 (68).

На открытии выставки нам удалось пообщаться еще с одним геленджикским художником – Татьяной Лях, которая представила здесь 10 живописных картин.

– Я выбрала любимые работы, иснова получились цветы (смеется).Я пишу в студии с учениками различные постановки, а самый лучшийспособ обучения – это показать, какты пишешь сам. Я поставила две ветки сирени и увидела за ними даль.Долго думала над названием, не хотелось, чтобы это было что-то мрачное. В итоге получилась «Сиреневаяэлегия». Еще одна картина – «Южная весна» с цветущим лаймом. Её яписала с натуры в одном из уголков нашей набережной. «Утренняя свежесть» – очень значимая работа, она была представлена на престижной выставке в Ростове-на-Дону художников юга России. Это такой панорамный вид Геленджика, который открывается из моего дома в микрорайоне Парус.

Увидеть «Утреннюю свежесть»и «Сиреневую элегию Татьяны Лях,«Миноносец «Геленджик», конецХIХ в.», одного из «Эпических котов»- «Наши на Луне» Александра Завалий, завораживающий «Триптих. Колибри» и трогательную «Щебетуху»Татьяны Керман, «Собачью жизнь»,«Мосты» и «Пляж» Евгения Сажина, «Зимний день. Южная улица» исовершенно потрясающую «Осень»Леонида Лях, сказочные эмали Татьяны Гатько, «Остров» Александра Марфина, велосипедно-летнюю «Дорогу к морю» Виктора Черепахина, красочные цветы Надежды Шевелёвой, «Белые ночи» Виталия Шевелёва и многие другие работы местных художников можно в выставочном зале Геленджика на Островского, 16, который работает ежедневно с 9-00 до 18-00 часов, а в четверг – до 21-00.

Яна САХАРОВА,фото: Сергей Петров

(Нет оценок)

Добавить комментарий