Из глубинки – в глубину

07:53 Выставки

В Эрмитаже открылась выставка геленджикского педагогаАлександра Бережного

Фотовыставка нашего земляка Александра Бережного открылась в петербургском Эрмитаже 5 декабря. Чуть ранее была проведена торжественная встреча с представителями СМИ и иностранных консульств. Александру был вручён диплом Европейской академии искусств и присвоено звание «Магистр живописи и фотографии».

Выставка Александра Бережного в залах импрессионистов в Эрмитаже – это два десятка фотопортретов и пейзажей, миниатюры маслом и натюрморты. Способность молодого художника проникать в нюансы современности, видеть невидимое и отражать прекрасные сложности нашей жизни в своих работах и позволили назвать его вернисаж «Из глубинки – в глубину».

На открытии выставки в Санкт-Петербурге Александр Бережной специально для «МГ» ответил на вопросы петербуржского журналиста и президента Лиги фотомастеров Владимира Жуковского, который уже 8 лет подряд разбивает в Кринице свой фотолагерь.

– Александр, что вы цените в людях превыше всего?

– Понимание красоты добра… сие ещё называется мудростью.

– А от чего бы хотели избавить сопланетников?

– От жестокости. От грубости (зачастую дурно принимаемой за прямоту)… от неумения благодарить Создателя за ежедневные подарки нам.

– Ваш любимый жанр в фотографии?

– Французы говорят: «Все жанры хороши, кроме скучного». Люблю пейзажи – по настроению. Море зимнее люблю снимать, портреты земляков. И землячек, – улыбается Александр.

– С кем делитесь творческими переживаниями?

– В Кринице живёт замечательный подводник и фотограф Константин Фотин. Это мой альтер эго. Многие наши фотоидеи рождаются в диспутах и дискуссиях именно с Костей. Он, кстати, тоже принят в Лигу фотомастеров.

– Александр, а что, кроме фотографии, интересует вас в жизни?

– Люблю свою работу – преподавание живописи в детской школе искусств в Пшаде… люблю странствовать на велосипеде по горам и долам родного края. Библию читать люблю и плавать в море ночью.

– А какое место считаете лучшим на Земле?

– Моё село Береговое и в целом все Черноморье.

В родной школе искусств в Пшаде об Александре Бережном коллеги отзываются тепло, говорят, что ученики очень любят своего педагога. Детям от 6 до 12 лет он преподает живопись, рисунок, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

– На всех школьных мероприятиях Александр делает фотоотчеты, радует своих коллег и учеников профессиональными фотографиями. Нам очень повезло с этим молодым талантливым педагогом, – сообщили нам в школе искусств.Во время открытия выставки «Из глубинки – в глубину» искусствовед Валерий Аникиенко сказал: «Россия полна талантов… и прирастать слава нашей великой земли будет со всех необъятных просторов Руси …и да не иссякнет никогда!»

Наталия ДОЛГОВА,Владимир ЖУКОВСКИЙ, президент Лиги фотомастеров Санкт-Петербурга им. Анри Картье-Брессона.профессор Европейской академии искусствфото: Ирина Коротиина

С 2005 года Лига фотомастеров Санкт-Петербурга организует летний фотолагерь неподалёку от Криницы, в котором проводятся мастер-классы по светописи и живописи, работает школа игры на флейте по японской методике. Студенты из Петербурга и Москвы, из Франции и Финляндии приезжают в фотолагерь на недельку-другую – отдохнуть, позагорать, поучиться. Там и состоялось знакомство наших земляков-фотохудожников с петербуржцами. Лига фотомастеров – некоммерческое творческое объединение, включающее сегодня около четырёх сотен энтузиастов фотографии не только из Северной Пальмиры, но и из Японии, США, Скандинавии и Испании. Среди знаменитых мастеров светописи – Валерий Плотников и Юрий Рост. Теперь в Лигу принят и геленджичанин.

На счету Лиги фотомастеров – более полусотни фотовыставок. И практически каждая из экспозиций привлекала внимание прессы не только Петербурга, но и Европы, и Америки: например, выставки в женской тюрьме «Глоток свободы», в Летнем саду в праздник «Алые паруса», на деревьях Лесной академии «Лес фоточудес». Для фотовернисажей в традиционном формате у Лиги имеется несколько залов в центре Города-на-Неве. Работы российских мастеров объектива экспонировались в Киото (Япония), в городке Санкт-Петербург (штат Флорида), в Париже и Лондоне. Летом 2014 года фотолагерь с радостью примет любого геленджичанина, интересующегося фотоискусством.

(Нет оценок)

Добавить комментарий