Спортсмен, музыкант и фотограф

08:17 Выставки

Открылась фотовыставка Николая Сафьянова «В объективе – жизнь»

Задумчивый Станислав Говорухин и претендующий на оригинальность Никас Сафронов, спортсмены – настоящие и будущие, совсем еще маленькие, городские праздники и памятные места курорта – в объективе фотокорреспондента Николая Сафьянова жизнь, как она есть.

Увлечение Николая вначале живописью, потом фотографией началось еще в школе. В то же время молодой человек начал заниматься спортом. В армии серьезно увлекался боксом, неоднократно становясь призером первенств и чемпионом Ростовской области по боксу, а потом уже после поступления в Казахский государственный педагогический университет физкультуры и спорта стал публиковать материалы и фотоснимки в «Ленинской смене», «Казахской правде», «Спорте». В 1970 г. он был принят в Союз журналистов СССР, активно участвуя в республиканских, Всесоюзных и международных фотовыставках в Алма-Ате, Москве, Испании, Болгарии, Польше, Франции. ГДР. Журналистом Николай Дмитриевич с 1992 г. работает и в нашем городе, сотрудничая со многими городскими газетами и журналами. С 2012 г. он публикуется в нашем «Маяке Геленджика». Тем не менее, открывая свою выставку, Николай Сафьянов появился перед публикой не с фотоаппаратом в руках, а с аккордеоном. Освоил нотную грамоту и научился играть на музыкальном инструменте он совершенно самостоятельно. Творческую искру и абсолютный музыкальный слух в нем обнаружил знаменитый на весь Союз музыкант Геннадий Шутов. Следом за Сафьяновым к гостям городского выставочного зала вышел еще один Николай – Позняк, известный в нашем городе и крае исполнитель. С Николаем Сафьяновым их связывает давняя дружба, в том числе и творческая. Вот что рассказал нам Николай Позняк:

– Что касается фотографии, то, по моему мнению, Николай Дмитриевич – настоящий фотохудожник. В своем объективе он видит то, мимо чего проходит большинство людей. Я очень рад, что знаком с ним, и у нас сложился многолетний тандем (на концертах Николая Позняка, а также других геленджикских исполнителей Николай Сафьянов часто выступал как аккомпаниатор – прим. ред.). Как-то он спросил меня: «Николай, а почему ты не поешь итальянские, английские, французские песни?» Я знаю, что ему больше всего нравится итальянская музыка за ее мелодичность. Специально для него я выучил итальянскую песню, название которой в русском переводе звучит как «Скажите, девушки, подружке вашей…».

Ее дуэт двух Николаев и исполнил, порадовав публику, в особенности женщин. Вообще, музыка не смолкала на протяжении всего открытия выставки. Николая Позняка, у которого в это же время был концерт уже на другой площадке, сменил двоюродный брат Николая Сафьянова Анатолий, также продолжив тему итальянской лирики. В теплой дружеской атмосфере прошла и презентация фотографий Николая Сафьянова, о которых он с удовольствием рассказывал гостям: сотрудникам городского историко-краеведческого музея, художникам, фотографам, друзьям, вспоминая связанные с тем или иным случаем истории. Услышав музыку, в выставочный зал заходили посетители, старшее поколение проявляло к выставке интерес, молодые люди, даже не интересовалось происходящим:

– Я считаю, подобные выставки посещать необходимо, – выразил свое мнение директор городского выставочного зала Сергей Дроганов, – потому что здесь мы соприкасаемся со старшим поколением, у которого мы можем только учиться. Учиться любить жизнь, быть оптимистами, жить по совести, то есть именно в соответствии с нравственными ценностями. Мы можем как угодно относиться к тому, что когда-то эти люди жили ради одной общей цели, веря в торжество коммунизма. Если отбросить иронию, а во что верят сейчас, ради чего вообще живут, на каких примерах воспитывают детей…? Каждый живет сам по себе, поэтому общества как такового нет, и отсюда многие проблемы нашей страны. Скепсис, отсутствие целей в жизни, двойные стандарты во всем – всего этого нет ни у героев фоторепортажей тех лет, ни у самих представителей старшего поколения. Поэтому эту культуру, мы как губка должны впитывать, общаясь с нашими родителями, бабушками и дедушками, так что ждем к нам в гости школьников, студентов, приглашаем и гостей нашего города!

Выставка «В объективе – жизнь» продлится до конца июля – она занимает 2 этаж выставочного зала, а на первом – до 25 августа все желающие могут посмотреть выставку художников Геленджика «Южный город». Великолепные «Эпические коты» Александра Завалий, дивные пейзажи и натюрморты. Напоминаем, что выставочный зал курорта работает ежедневно, с 9 до 18-00, каждый четверг до 21-00.

Ольга АРХИПОВА

Коллектив городского выставочного зала и редакция газеты «Маяк Геленджика» поздравляет с юбилеем научного сотрудника Ирину Николаевну Бондареву! Молодой, красивой, миниатюрной, артистичной женщине, специалисту в своей сфере, желаем здоровья и душевного равновесия, творчества и признания, веры, надежды, любви и оптимизма во всем!

(Нет оценок)

Добавить комментарий