Геройский Геленджик

Героическая история города

05:07 Выставки, Новости

Историко-краеведческий музей в Геленджике открыл двери новой выставки, которая получила название «Геройский Геленджик». Посвящено мероприятие событиям, связанным с трудным героическим периодом трёх войн: ещё хранящейся в памяти немолодых современников Великой Отечественной, жестокой Первой Мировой, и не менее драматичной Кавказской войной.

Уникальные экспонаты

Перед посетителями выставки предстают уникальные экспонаты, некоторые из которых никогда до этого не выставлялись на публичных мероприятиях. Одна из жемчужин коллекции аутентичная пушка, подобной которой нет даже в Музее артиллерии Санкт-Петербурга, а также в Военно-морском музее – «пушка-карронада». Примечательная история сего экспоната. В 1760-х годах инженер из Шотландии на заводе, который запустил на берегу реки Карроны, организовал производство мощных короткоствольных пушек. Такие пушки использовались в баталиях при ближнем бое, и были весьма эффективны, поскольку наносили большие пробоины, и противник получал основательный урон.

Так вот, по поручению Екатерины II её сподвижникам удалось переманить в Россию одного из основателей предприятия, где его назначили главой петрозаводской промышленной фабрики. В дальнейшем именно эти пушки, изготовленные на заводе Петрозаводска, и были приняты на вооружение российским флотом.

Выставленная в музее пушка была найдена близ села Криница, во время земляных работ в строящемся пионерском лагере в 61 году прошлого столетия.

Как и эта пушка, на выставке экспонируются и другие подлинные виды оружия разных лет, различное снаряжение.

(Нет оценок)

Добавить комментарий