Волшебство цвета: от живописи до керамики

08:05 Выставки

С 29 апреля по 4 мая в городском выставочном зале в рамках Краевого смотра на подтверждение (присвоение) званий «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» прошла выставка художественного и декоративно-прикладного творчества коллективов города-курорта Геленджик. В ней приняли участие местные студии и коллективы.

История создания студии изобразительного искусства им. В.К. Самойлова начинается с 1963 года, когда при городском Доме культуры профессиональный художник – педагог Виталий Карпович Самойлов создал первую изостудию в Геленджике. В 1981 году изостудии было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», которое успешно подтверждается уже более 30 лет. С 2001 года студией изобразительного искусства руководит Татьяна Лях, профессиональный художник-педагог, член Союза художников России, член творческого союза художников России (Международная Федерация художников, секция живописи). В том же году, по просьбе студийцев, изостудии присвоено имя ее основателя. В настоящее время в студии занимаются 22 человека.Продолжает традиции, заложенные В.К. Самойловым, и изостудия им. С.М. Волнухина. В 1965 году на базе изостудии было создано объединение самодеятельных художников-любителей. В 1984 году коллективу было присвоено имя знаменитого скульптора С.М. Волнухина. С 2008 года объединение возглавила Татьяна Керман, в это же время она организовывает одноименную студию, которая успешно развивается при центре культуры и досуга «Творчество», в 2011 году студии было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В настоящее время студия насчитывает 31 человекТатьяна Васильевна более 35 лет посвятила педагогической деятельности. Начав работу в художественной школе преподавателем рисунка, живописи и композиции, она возглавила художественное отделение Геленджикской школы искусств, заведовала кафедрой графического дизайна в институте искусств. Преподаватель высшей категории по рисунку, пластической анатомии, станковой графике, живописи, цветоведению, проектированию. Разработала и внедрила новые методические рекомендации по живописи и цветоведению. Является автором программ по дизайну для различных возрастных групп.

В 2010 году Татьяна Керман была признана победителем в номинации «Художник года» в гуманитарной акции «Культуры алмазный фонд» в Геленджике.На выставке представлены работы из керамики сразу двух коллективов: студии керамики «Глинка» (Центр культуры и досуга «Творчество») и «Гончарики» (Центр развития творчества детей и юношества). Руководит этими двумя коллективами педагог Ольга Запорожец.

Ольга Николаевна окончила Дмитровское училище фарфорово-фаянсовой промышленности, освоив профессию переводчика рисунка фарфоро-фаянсового производства. Вот уже больше 30 лет она передает свой опыт детям.

Студия керамики «Глинка» образована в 2005 году, в 2010 году получила звание «Образцовый народный коллектив». В студии занимается 30 человек. Особенность студии «Глинка» в том, что основную группу составляют дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. Работа с фаянсовой массой студийцам очень нравится. Основные цели, которые ставятся в студии – предоставить возможность детям-инвалидам, их здоровым сверстникам, как и взрослым членам студии, показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке, раскрыть свой потенциал. Для всех детей-инвалидов это шаг на пути к интеграции в общество.

Объединение керамики «Гончарики» существует уже более 20 лет. За эти годы сотни детей познакомились с народными промыслами, обучились искусству лепки из глины и фаянса, декоративной росписи. Главное в обучении воспитанников объединения – развитие творческого потенциала.

Студия декоративно-прикладного творчества «Волшебные краски» в ДК с. Кабардинка организована всего 3 года назад, но уже успела завоевать признание общественности. Занятия в студии включают в себя обучение рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству, приемам и навыкам ручного ткачества. Ковроделие является одним из древнейших видов декоративно-прикладного творчества, для ребят любящих рисовать, гобелен — новая, необычная техника для воплощения любой фантазии. Руководит студией педагог Алла Воловик. Она работает в графике и живописи, а также создает декоративно-прикладные композиции (гобелен).

Своим искусством художники прославляют любимый город-курорт Геленджик и радуют своих зрителей новыми работами на выставках самого различного уровня – от городских до зарубежных. Эти коллективы художественной самодеятельности, достигшие высокого художественного уровня в своей творческой, исполнительской деятельности, добились положительных оценок художественной критики, посетителей выставочных залов и СМИ.

Редакция «МГ» присоединяется к поздравлениям с присвоением (подтверждением) почетных званий. Дорогие художники, мы вас очень любим и ценим, выставки ваших работ доставляют истинное эстетическое удовольствие!

(Нет оценок)

Добавить комментарий